Новосибирск -0.8 °C

Концерт для струнных с карнизом

09.04.2004 00:00:00

 Красивые эргономичные окна требуют столь же совершенного оформления. Поэтому после замены старых окон на новые или ремонта уже имеющихся самое время подумать о шторах и карнизах.

Выбор карниза и способа его крепления диктуется не только эстетическими соображениями, но и конструктивными особенностями помещения. Так, если перегородки выполнены из гипсокартона, они не выдержат штангу под тяжелую портьеру. Приходится или выбирать облегченный вариант со струнным карнизом и воздушной шторкой или закреплять карниз на потолке.

Другой случай, требующий нестандартного решения, - слишком широкие подоконники. Выход: или сделать штору короткой, или крепить карниз к потолку. Естественно, не всякий крепеж на это рассчитан. Поэтому стоит продумать технологию и проверить стены на прочность до покупки карниза, а в магазине подробно проконсультироваться со специалистами.

Придется позаботиться и о комплекте кронштейнов. Их количество зависит от длины карниза и предполагаемой нагрузки. Карниз длиной 1,5 метра со средней нагрузкой потребует двух кронштейнов, длиной 2-2,5 метра - уже трех, 3-3,5 - четырех, 4-5-метровый карниз с комплектом тяжелых штор будет надежно висеть только на пяти кронштейнах.

Почти всегда возникает потребность в нескольких направляющих для штор, отличающихся по фактуре (прозрачный тюль, тяжелая портьера, ламбрекен). Выбор карнизов для таких случаев очень велик: от классических штанг с незаметной второй направляющей до технологичных пластиковых или металлических многорядных конструкций, где количество направляющих доходит до трех.

Но это все карнизы для классических интерьеров. Для минимализма и стиля хай-тэк лучше всего подходят тонкие струны. Несущая способность таких карнизов невелика - струна рассчитана на легкую штору. Но лаконичность дизайна этих направлений и не требует громоздких многоступенчатых драпировок. Впрочем, для желающих предлагаются модели и с двумя струнами. Струнные карнизы могут крепиться и между стенами, и к потолку. Детали крепежа, изготовленные обычно из белого или желтого металла, напоминают точно подогнанный механизм.

Чаще всего мы обращаем внимание даже не на сам карниз, а на его декоративные элементы: наконечники, кольца, кронштейны, люверсы, клипсы. Фабрики выпускают полный комплект аксессуаров в одном стиле для создания законченного образа окна. Поскольку обычно наконечники делаются съемными, при желании их можно заменять (в зависимости от сезона, например). Дизайнеры утверждают, что не стоит ограничиваться одним комплектом драпировок на все случаи жизни. Лучше иметь зимний - плотный, теплый набор и летний - легкий, воздушный, плюс соответствующие каждому из них украшения.

Люверсы и клипсы - детали многофункциональные. Люверсы - это металлические или пластиковые кольца, с помощью которых ткань и крепится на карниз. Клипсы - это тоже элементы крепления, которые одновременно могут служить и украшением.

Теперь несколько слов о новомодной детали интерьера - декоративных булавках. Это художественные изделия из металла, дерева, природного камня, реже из кожи и меха. Булавки выполняются либо в виде все тех же колец, либо в их очертаниях угадываются стилизованные изображения рыб, зверей, листьев, музыкальных инструментов. Булавки позволяют моделировать драпировки и акцентируют на себе внимание. С их помощью можно легко менять вид окна, пропуская ткань шторы сквозь отверстия в булавках или закалывая каскады складок каждый раз по-новому.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: