Новосибирск -1.4 °C

Белых теплоходов еще не видно, а буксиры и баржи уже трудятся

10.04.2004 00:00:00

 В Новосибирской области открылась малая навигация: два буксирных теплохода, один плавкран и три баржи задействованы на добыче песка, которую ведет Новосибирский речной порт.

В этом году работы начались несколько раньше, чем в прошлом, но причиной тому не особенные погодные условия, а отсутствие песка практически на всех причалах. Впрочем, малая навигация могла бы проходить интенсивнее, но, по словам генерального директора порта Михаила Панихидникова, на данный момент полноценную работу Новосибирского речного порта сдерживает малый уровень воды в реке Оби: сброс воды с городского водохранилища ограничен, а увеличение уровня воды в нижнем бьефе прогнозируется с 15 апреля. Тогда работу начнет вторая группа судов.

Старт большой навигации предполагается в третьей декаде апреля. Сейчас в Новосибирском речпорту полным ходом идет подготовка к его открытию: на участки складирования поступает металлический шлак, щебень, отсев, которые будут отправлены в северные районы; Топливная корпорация приступает к поставке угля в порт для перевозки его в Колыванский район. Всего в навигации примут участие более 100 различных судов, в том числе 21 буксирный теплоход, 42 единицы несамоходного флота, а также шесть пассажирских теплоходов. Предполагается добыть один миллион 200 тысяч тонн песка, перевезти около 400 тысяч тонн транзитных грузов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: