Новосибирск 6.8 °C

Часть зарплаты отдай в Пенсионный фонд

13.04.2004 00:00:00

О чем пишут

 Субботняя «Трибуна» вышла с большой фотографией министра финансов Алексея Кудрина на второй полосе газеты. На снимке главный российский финансист, прищурив глаз, старательно целится из пистолета. А подпись к фото такая: «В кого целится министр?» Статья, которая проиллюстрирована этим снимком, объясняет в кого.

Правительство, сообщает газета, приняло «непопулярное» решение о снижении ставки Единого социального налога (ЕСН). Налог этот был главным финансовым источником пенсионной системы. Как же теперь будет восполняться урезанный налог, пополняющий Пенсионный фонд? За счет самих россиян, которым предложено добровольно отчислять на «собственные пенсионные нужды» 4 процента из зарплаты.

«Теперь, в свете новых решений, - пишет «Трибуна», - на счетах Пенсионного фонда России (ПФР) образуется прореха в 160 миллиардов рублей. Калькулятор не требуется: тем, кому до выхода на заслуженный отдых остается менее 20 лет, будут на заслуженном отдыхе платить «по старости» примерно половину от того, что получают нынешние среднестатистические пенсионеры... Родное правительство выбора не оставляет. Либо вставную челюсть на полку, либо с завтрашнего дня перечисляй часть зарплаты в ПФР».

Решили чиновники и предложить россиянам на пенсию выходить попозже. Пока - добровольно.

Председатель Комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев дал газете такое разъяснение. Если, например, женщина решит выйти на пенсию не в 55 лет, а, скажем, в 59, размер ее пенсии возрастет на 45 процентов. Но при этом пенсию ей и другим пенсионерам, решившим уйти на заслуженный отдых попозже, платить не будут. Выплаты начнутся только после того, как будет официально прекращена трудовая деятельность. Так что старость россиян дома не застанет. Раз не разрешат подзаработать, они будут работать до полного изнеможения.

Но и это бы еще ладно, зарплата все же в 2-3 раза бывает выше пенсии. Однако если увеличить пенсионный возраст (пока, как предлагает правительство, добровольно), возникнет угроза нехватки рабочих мест на рынке труда. «Иными словами, - констатирует газета, - надвигается конфликт поколений. Старики вынуждены будут оставаться на своих рабочих местах, а молодые - их искать». Что и сейчас не так-то просто.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: