Новосибирск -5.9 °C

Жителям виднее

13.04.2004 00:00:00

Качество уборки подъездов и дворов
будут контролировать не техники ЖЭУ, а жильцы

 В Калининском районе качество работы сотрудников ЖЭУ - техничек и дворников - будут контролировать представители органов ТОС. Только после соответствующей отметки в так называемых накопительных ведомостях работник ЖЭУ сможет получить премию или, наоборот, взыскание. Такую схему взаимоотношений между потребителями коммунальных услуг и коммунальщиками разработали в районной администрации после ряда встреч с жителями Калининки. Оказалось, самое большое количество жалоб жильцов касается качества уборки подъездов и дворовых территорий.

Согласно нормативам, лестничные клетки 1-2 этажей должны ежедневно подметаться. Мыть полы в подъездах с лифтом надлежит не реже, чем один раз в месяц, без лифта - два раза в месяц. На деле, говорят жильцы, лестничные клетки не убираются месяцами. Между тем, уборщицы регулярно получают зарплату, по сути, ни за что. В одном из домов был даже такой прецедент: полы мыла старшая по дому, а уборщица, ничего не делая, исправно получала премию.

- Проблема контроля качества предоставляемых населению коммунальных услуг актуальна не только для Калининского района и не только для всего нашего города. Речь об этом шла на одном из последних собраний Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, - говорит сотрудник отдела организации и контроля по работе с ТОС Наталья Мошненко.

Идея привлечения общественности к деятельности по контролю качества работы коммунальных служб не нова. Со стороны самих коммунальщиков, естественно, она вызывает активное неприятие. Во-первых, общественники будут «отбирать хлеб» у техников ЖЭУ, которые, вообще-то, должны контролировать работу техничек и дворников. Но, как утверждают общественники, они не контролируют или контролируют плохо. Во-вторых, при такой форме контроля возможны необъективные оценки. Ведь в каждом доме найдется пара-тройка жильцов, которым хоть языком вылижи лестницу, они все равно скажут, что грязно. Как следствие, руководители дирекций заказчика не спешат вступать в контакт со старшими по домам и другими представителями органов ТОС, дабы не портить отношений с начальниками ЖЭУ.

Руководитель Дирекции заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Калининского района Карим Камалов один из первых все-таки издал распоряжение «О взаимодействии с представителями органов ТОС». Теперь чистоту лестничных клеток и дворов оценивают старшие по домам и подъездам. В Дирекции заказчика отмечают, что там, где механизм оценки качества уборки выборными органами заработал, результаты уже есть. Главный из них - повысилась ответственность техничек и дворников за свою работу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: