Новосибирск 2.9 °C

Подарили праздник

14.04.2004 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Шуточные припевки исполняют супруги Нина и Борис Шабалины. Фото Ларисы ЕВДОКИМОВОЙ

 Для начала немного математических выкладок. В нашем городе 57 ветеранских клубов и хоров, объединяющих свыше четырех тысяч человек. Солисты и хористы, чтецы стихов - своих и поэтов России - и даже танцоры с радостью занимаются творчеством, общаются друг с другом. Каждый коллектив несет свое вдохновение людям, выступая по шесть-десять раз в году на разных сценических площадках. Вот и подсчитайте, сколько горожан старшего возраста являются участниками этих взаимных праздников. А раз в году...

Двенадцать лет назад по инициативе заслуженного работника культуры России Нины Павловны Бойко был создан совет городского клуба ветеранов для координации и развития творческих объединений. Тогда же было положено начало проведению ежегодных «Весенних встреч». В гостеприимном Дворце культуры «Прогресс» прошла такая встреча в двенадцатый раз. Все как всегда. А вот сам концерт был более емким в смысле количества выступлений (при высоком качестве), позволил шире показать таланты для которых года не помеха. Тем паче, что девиз этой встречи «Не стареют душой ветераны, ветераны - народ молодой!»

Три десятка номеров уложились в два часа. Еще зал кричал: «Браво!», а голос ведущего объявлял следующих исполнителей. Можно сказать, все выступления были великолепны, заряжали энергией и радостью исполнителей и зрителей. Безупречным было выступление Академического хора ДКЖ под руководством Любови Звездиной («Ты прекрасна, о Родина наша» - хор из оперы Верди «Навуходоносор» и «Прощание славянки» В. Агапкина). Прекрасно звучали голоса солистов: Галины Швец («Под луной золотой»), Валентина Конькова (шуточная песня «Вот не везет!»), Веры Киселевой («Снег седины»). Радовали не только голоса; сама манера исполнения превращала песню в маленький спектакль - лирический, шуточный, патриотический. Русская народная песня «Ах, зачем эта ночь...» (Людмила Ситникова и Алла Мисинева, клуб «Память», ДК им. Попова) сменяется украинской «Я у середу родилась» (квинтет хора «Красная гвоздика», руководитель Виктор Кузнецов, ДК имени Станиславского), романс «Очи черные» (Людмила Кузнецова, ДК им. Ефремова) - песней Блантера «Солнце скрылось за горою (мужская группа хора «Рябинушка», ЖЭУ-62 Ленинского района). Шуточные номера исполняют супружеские дуэты - Нина и Борис Шабалины и Людмила и Филипп Петерсон. К слову сказать, последнему 11 марта исполнился 91 год. А вот Мише Полубоярцеву, покорившему слушателей задорной песней «Чернобровая казачка» и представленному в программе как друг хора «Встреча друзей» (ЗАО «Корс», на репетиции ходит вместе с бабушкой Людмилой Михайловной) - двенадцать, учится в шестом классе 85-й средней школы.

Умерим свои восторги и приведем один из многочисленных отзывов об этом событии. Кандидат исторических наук Рея Григорьевна Баннова: «Никогда не обманывались в надежде на то, что очередная «Весенняя встреча» подарит нам праздник. Все нарядно одеты, добры и улыбчивы. Некоторые пришли с внуками - родство душ. Единство и между зрителями и артистами, пусть и не профессиональными, но настоящими мастерами своего дела. Большое спасибо за прекрасно организованный праздник!»

Компетентное жюри вело предварительный просмотр для отбора концертных номеров не один час.

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: