Новосибирск -1.4 °C

Из одного металла

14.04.2004 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Таким предстал Павел Сергеевич Кузькин 1 мая 1988 года на Доске Почета
 Надеюсь, вы помните продолжение этой стихотворной строки: «льют медаль за бой, медаль за труд»? Но, думаю, не так часто вам приходилось встречать ветерана, награжденного медалями и за боевой вклад в Победу, и за доблестный труд в Великой Отечественной. Вот к такому человеку я пришла, чтобы поздравить его с праздником (дело было накануне Дня защитника Отечества) и еще раз пообщаться с этим удивительным человеком. Судите сами, до конца прошлого года Павел Сергеевич возглавлял ветеранскую организацию профессионально-технического училища, имея за плечами почти 90 лет.

...С лета 1942-го Павел Сергеевич Кузькин - сапер 942 стрелкового полка 268-й дивизии 67-й армии Ленинградского фронта.

- Я неоднократно участвовал в кровопролитных боях, - говорит Павел Сергеевич, - но такого, как в прорыв блокады Ленинграда войсками Ленинградского и Волховского фронтов, не видел никогда. Запомнилась эта дата - 12 января 1943 года и время начала операции - 9 часов 30 минут утра. Воздух содрогнулся от громового залпа артиллерии. Ни одной секунды перерыва. Вслед за последним залпом в небе появились армады краснозвездных самолетов. Мы ждем сигнала атаки... Семь дней и ночей продолжался бой.

Воспоминания разволновали моего собеседника - казалось, он вот сейчас, в эти минуты вместе с другими штурмует укрепления врага на крутом, высотой в 12 метров, берегу реки. Операция «Искра» «прожгла» брешь в кольце блокады Ленинграда. И в память о том времени - медаль «За оборону Ленинграда».

Позднее, в 44-м, там же - контузия, а затем и тяжелое ранение.

После госпиталя вернулся в Новосибирск, о фронте не могло быть и речи. В железнодорожное училище N 2 (впоследствии N 10) его приняли мастером производственного обучения. Потом он стал старшим мастером (вот и весь послужной список!) и учил, учил будущих железнодорожников. Учил не только профессии, но и тому, как надо себя вести, как общаться с людьми, даже как выглядеть.

- В обучении, конечно, главное - знания, - говорит Павел Сергеевич, - а в воспитании самым главным является пример мастера. Его поведение, манера разговора, опрятность в одежде, наконец, мероприятия, которые мастер проводит для расширения общего кругозора своих воспитанников.

Мастер немало сделал для создания учебно-материальной базы училища, совершенствования процесса обучения и воспитания. За годы работы Павел Сергеевич подготовил свыше тысячи квалифицированных рабочих-железнодорожников.

- Скажу о двоих. Алексей Тимофеевич Лаприн - монтер СЦБ, был начальником строительно-монтажного поезда, сейчас возглавляет ветеранскую организацию. Вениамин Дмитриевич Афанасьев шел по «лестнице» - от монтера до мастера, «Почетный железнодорожник», - голос ветерана теплеет.

Про свои награды он молчит, а я-то знаю, что Павел Сергеевич Кузькин награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями за Победу и за труд в годы войны, юбилейными и другими медалями. Что он отличник профтехобразования РСФСР и СССР.

Валентина Петровна ЖИДКОВА, ветеран профтехобразования
России, член областного совета ветеранов профтехобразования

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: