Новосибирск 9.9 °C

Летние каникулы горячей воды станут короче

15.04.2004 00:00:00

Новая компания «Новосибирскгортеплоэнерго» планирует
провести летний ремонт с минимальными отключениями

 В Новосибирске завершаются планово-профилактические мероприятия на внутриквартальных теплосетях с целью выявления наиболее ветхих участков теплотрасс. С 1 по 5 мая пройдут гидравлические испытания по магистральным зонам ТЭЦ-5, ТЭЦ-2, ТЭЦ-4. После 9 мая начнутся испытания от других теплоисточников, в том числе от Кировской и ведомственных котельных. Все проверки в городе должны быть проведены за две недели и завершены к 15 мая, что на одну неделю меньше, чем в прошлом году.

Ремонтно-восстановительные работы нынче будут проводиться с применением новых технологий. В частности, компания «Новосибирскгортеплоэнерго» планирует провести летний ремонт с минимальным отключением потребителей от горячего водоснабжения. Ремонтники собираются заменять вырезанные участки теплотрасс пластиковыми трубами. Как заявил на прошлой неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий, на магистральных сетях отключения горячей воды продлятся не более недели, а на внутриквартальных - не более трех дней. Более того, специалисты заверяют, что во многих домах отключений вовсе не будет - в период ремонта вода будет подаваться по обходным участкам тепловых сетей.

Вся программа замены трубопроводов оценивается в 49 миллионов рублей, из которых 30 миллионов на закупку труб уже потрачено. К сожалению, от закупки труб Новосибирского завода им. Кузьмина наши коммунальщики отказываются по причине их низкого качества. Предпочтение отдается более качественным цельнотянутым трубопроводам без швов, которые производят в Челябинске.

***

На прошлой неделе глава ныне реорганизуемого Госстроя Николай Кошман сообщил участникам пятого ежегодного форума коммунальщиков, что подавляющее большинство территорий вышло на 90-процентный уровень оплаты коммунальных услуг. Пока Новосибирск этой отметки не достиг. В стоимости ЖКУ на 1 метр жилплощади заложены: электроэнергия - 9, водоснабжение - 13, отопление и горячее водоснабжение - 50, газ - 6, содержание жилищного фонда - 22 процента.

Кстати, в одном из микрорайонов провинциального Владимира уже не один год успешно работает частное ЖЭУ и действует новая система контроля работы сантехников - наряд-задание. С табелем работник идет на выполнение заявки, а по возвращении должен принести документ с подписью жильца. Если работник закончил выполнение своих обязанностей в 11 часов, а пришел в контору в 12, - значит где-то калымил. Это в ЖЭУ строго наказывается. (Стоит напомнить в этой связи, что ремонт сантехники в местах не только общего пользования, но и в квартирах должен быть бесплатным, так как входит в тариф на техническое обслуживание жилья. Деньги берутся только за установку нового.) Начальник участка каждую неделю выборочно проверяет 10 выполненных заявок. Сегодня во Владимире 100 домов обслуживают всего шесть слесарей. Это в два раза меньше, чем положено по норме. Сантехники выполняют от 30 до 40 заявок в день, причем по мелким дефектам работники приходят в течение трех часов с момента подачи заявления, а по авариям через 10 минут.

За шесть лет частное ЖЭУ не только доказало свою жизнеспособность, но и значительное преимущество перед муниципальными домоуправлениями. Однако это ЖЭУ является пока единственным во Владимире. Видимо, слишком высоки требования потребителей к качеству услуг, а коммунальщики пока к этому не готовы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: