Новосибирск -3.3 °C

Лакомый кусок для «игроков» по-крупному - бюджетные деньги

15.04.2004 00:00:00

Эксклюзивное интервью «ВН» начальника ОРБ по экономическим и налоговым
преступлениям генерал-майора милиции Георгия Бурцева

Георгий Бурцев
 В один из мартовских дней, после обеда в пятницу, в Кировском районе вблизи одного из жилых кварталов разыгралась сцена, которую прохожие могли бы принять за киношную. Но последний предвесенний морозец и острый ветерок не позволяли усомниться в реальности происходящего. Из массивных ворот оптового склада крупной фирмы выехал большой грузовик, кузов под тентом. Не успев и скорость набрать, тяжело груженная фура резко тормознула - наперерез, поперек пути с двух сторон, как из-под земли вынырнули автомобили. Из-за полуосевших сугробов вдоль дороги, из-за кустов выпрыгнули люди в камуфляже, да еще и с видеокамерой. Мгновением раньше створки ворот, едва успев сомкнуться, тут же выпустили бегущих грузчиков с эмблемой фирмы на комбинезонах. Не мешкая ни секунды, они отработанным манером вытащили из кабины и кузова грузовика растерянных мужчин. Жаль, журналистов на такие «съемки» не берут, можно было бы иметь, так сказать, удовольствие наблюдать мгновенную гамму чувств на лицах остановленных. Ошеломление - чего это какие-то там грузчики себе позволяют, испуг - неужели на нас наехали, вздох облегчения, когда уразумели, что это милиция. И настоящая паника - все, попались! Не знали соучастники, что каждый их шаг передается по рации руководителю операции: «Заехали». «Грузятся». «Выезжают».

Грузчики в фирменных робах, как и сидевшие почти три часа за сугробами «киносъемщики» с «ассистентами» в камуфляже, понятно, оперативники. Их противники столь же далеки от бизнеса, как и вся эта сцена от киносъемок. И документы их все до одного липовые, и номера на машине. И сами они просто мошенники, которые уже шесть раз крупно нагрели серьезные фирмы и в нашем городе, и на Алтае, получая по фальшивым бумажкам автозапчастей за раз на четыреста-пятьсот тысяч рублей. Оптовики, не обнаружив на своих банковских счетах означенных сумм, не найдя по указанным адресам своих, так сказать, «партнеров», приходили с никчемными бумажками, куда в таких случаях положено приходить.

Как видим, операция «взять с поличным» прошла по всем канонам сыска. Уголовное дело против межрегиональной группы возбуждено по статье о мошенничестве. Задержано четверо мужчин в расцвете лет, бывших бизнесменов невысокого полета, но изучивших особенности нашего рынка, премудрости оформления банковских и иных бумаг. А вот уж как тщательно готовилась операция, остается служебной тайной...

Это одно из последних дел созданного полгода назад оперативно-разыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу. Приказом президента РФ руководителем бюро и одновременно первым заместителем начальника Главного управления МВД России по СФО назначен генерал-майор Георгий Бурцев. Он дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту. Но сначала несколько слов о нем.

Нынче генералу исполняется пятьдесят лет, но выглядит заметно моложе. (Что понятно, если знать, что он мастер спорта по плаванию и офицерскому многоборью). После военного училища служил в Вооруженных силах. В 1996 году пришел в налоговую полицию, где прошел путь от главного специалиста оперативного управления до начальника управления Федеральной службы налоговой полиции по Калужской области. Последняя перед нынешним назначением должность - начальник Главного оргинспекторского управления Федеральной службы налоговой полиции РФ.

После упразднения этой структуры перешел в МВД. Доктор педагогических и экономических наук, профессор.

***

- Георгий Анатольевич, каковы преимущества создания новой службы в системе МВД? Ее основные цели, задачи?

- Как показала практика, в большинстве случаев налоговые преступления сопряжены с экономическими. Десять лет назад законодатели дали налоговой полиции широкие полномочия по пресечению налоговых правонарушений. В прошлом году было принято решение соединить две линии - налоговую и экономическую - в новом подразделении.

В двух этих главных направлениях и действует в комплексе наша служба. Молодая, но сотрудники ее с опытом работы в налоговой полиции и подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями. Так что работаем против таких противозаконных деяний, как криминальное банкротство, отмывание «грязных» денег, хищения, в том числе с особым вниманием - в бюджетной сфере, коррупция всех видов...

- Как особенности Сибирского федерального округа сказываются на структуре экономической преступности?

- Округ, скажу так, - сырьевой. Лес, нефть, уголь и иные природные запасы образуют его экономику и, соответственно, не могут не влиять на криминал. Новосибирск, Омск, Красноярск и некоторые другие сибирские города - транспортные узлы, здесь крупнейшие оптовые рынки за Уралом. Энергетика тоже входит в сферу наших интересов. И здесь имеются распространенные способы увода денег. Например, материалы недавней проверки в Томске дали конкретный пример такой схемы. Долги компаний, с которых еще можно что-то взыскать, перепродаются, допустим, московской фирме - за двадцать процентов этого самого долга. Фирма отдает эти проценты энергетикам, а остальные восемьдесят, кстати, бюджетные деньги, взыскивает с должника в свой карман.

- Как сказал на днях президент, у нас наблюдаются «положительные тенденции в экономике». Возможно ли коротко охарактеризовать, что же происходит в экономике, так сказать, под углом криминала? Каковы тенденции? Где опасные места?

- Некоторая стабилизация в экономике означает, что время для криминалитета, когда можно было взять куш «на хапок», ушло. Или уходит. Рынки поделены. Криминал присасывается к бюджетным деньгам, там сейчас наиболее опасные злоупотребления. Идет передел собственности, причем квалифицированно. Скупаются, например, акции предприятия. Я упомянул о криминальном банкротстве. Это один из способов завладения эффективными производствами. Целые штабы юристов, экономистов, аудиторов нанимаются, чтобы красиво обойти закон.

- Георгий Анатольевич, а если конкретнее об уводе бюджетных средств.

- Масса вариантов. Для ликвидации последствий землетрясения в Горном Алтае, для помощи пострадавшим выделялись десятки миллионов, но не все дошло по назначению. Предотвращено хищение денежных средств. Туда выезжала наша группа. Или возьмите Северный завоз. При добыче тонна угля стоит, допустим, сто рублей, рыночная цена - триста, а на Север отправляют уголек кое-где почему-то по тысяче двести, будто самолетом везут. И по завозу возбуждены дела, чаще всего по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Еще пример. В одной из областей округа финансово-контрольный орган проводил проверку, выявил нехорошие факты. Следом приезжает бывший сотрудник одного из ведомств этой области, ныне столичный житель, и предлагает уладить ситуацию без шума и пыли. А взамен за услугу некие материальные ценности на очень крупную сумму, необходимые области, приобрести у той группы компаний, на которую он укажет.

- А как выглядит столица Сибири? Сырьевой базой нашу область не назвать. Знаю, что в свое время налоговая полиция немало поработала в Новосибирске по лжеэкспорту.

- Крупный оптовый центр имеет свои особенности. И по лжеэкспорту расследуются дела. Например, якобы самолетом было отправлено куда-то за границу несколько комплектов оборудования для производства негазированных напитков. Возврат государством НДС экспортерам должен был составить где-то триста миллионов рублей. Как выясняется, такое оборудование никуда не отправлялось. Дел по лжеэкспорту в округе несколько, счет идет на сотни миллионов рублей.

Еще факт - из другой сферы. Возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей Новосибирской таможни по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Выявлено пока два эпизода, когда по подложным документам им было присвоено больше трехсот тысяч рублей. Этот руководитель отстранен от должности. Идет следствие, проводятся экспертизы.

Сейчас особое внимание уделяется контрафактной продукции. Сообщалось о разоблачении подпольного цеха по выпуску аудио- и видеокассет в одной из колоний Новосибирска. Дело такого масштаба достаточно редкое. Пиратской продукции, оборудования изъято на 50 миллионов рублей. Сбыт - по всему региону, продукция шла даже в Москву. В процессе следствия обратились пять правообладателей из Москвы, по их заявлениям возбуждены уголовные дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав», они присоединены к делу о подпольном цехе. Под следствием пять человек...

- Еще одно ваше направление - налоговый криминал...

- Нельзя сказать, что произошел заметный перелом после введения новой системы налогообложения. Недоимки не спешат снижаться, преступления в этой сфере не уменьшаются. Один из способов - когда крупный, чаще столичный капитал подталкивает предприятия к банкротству. Тогда ставки налога снижаются. Государство много теряет. В одной из угольных компаний продавались угольные разрезы по цене двухкомнатной квартиры - считайте, какие с такой продажи налоги. Потом перепродавались, вообще схемы достаточно сложные. Так что и налоговым инспекциям, и нашим службам приходилось много работать... Возбуждаются дела, взыскиваются недоимки. В Томске недавно взыскано с одной компании в возмещение ущерба за уклонение от уплаты налогов двести тридцать миллионов рублей.

Понятно, что в нашей беседе мы коснулись с генерал-майором Бурцевым далеко не всех проблем, которыми приходится заниматься в масштабах Сибирского федерального округа подчиненному ему подразделению. Новая структура, по мнению высокого руководства, не должна возбуждать многочисленные уголовные дела на небольшие фирмы, чтобы поставить в отчете «галочку». Ее значение оценивается в значительной степени и по деньгам, поступившим в доход государства, так же, как в свое время оценивалась роль налоговой полиции...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: