Новосибирск 0.3 °C

Сонный устав

15.04.2004 00:00:00

Как «с пользой спать» и высыпаться?

 Почти половина населения планеты ночью плохо спит, а днем судорожно зевает и мечтает о постели. Но и четверть хорошо поспавших с наступлением дня неудержимо клонит ко сну. А десятая часть выписываемых в мире лекарств - от бессонницы и от сонливости. Чтобы с пользой спать и высыпаться, делать это надо по правилам.

Главное - режим

 Лучший способ обеспечить хороший ночной сон заключается в соблюдении его режима. Чтобы наши биологические часы работали исправно, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время и в будни, и в выходные.

По доброй воле

 Никогда не заставляйте себя спать. Чем больше вы будете стараться, тем меньше шансов заснуть. Если ничего не получается, надо просто спокойно лежать и отдыхать, читать или слушать музыку. Это все-таки лучше, чем в отчаянии ворочаться всю ночь.

Сядьте на пол - три, четыре

 Физическая нагрузка - эффективное средство борьбы со стрессом. Поэтому небольшая зарядка незадолго до сна поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня. Многие предпочитают разминаться с утра. Но ученые доказали, что лучшее время для занятий - с 17 до 20 часов. Однако закончить их надо за полтора часа до сна.

Утро вечера мудренее

 Если вы из тех людей, которые очень любят перед сном прокручивать в голове деловые переговоры, выяснять отношения, то не видать вам спокойной ночи. Лучше решить все накопившиеся проблемы до отхода ко сну или отложить их решение на завтра. Можно даже установить так называемое «время беспокойства», когда вы будете думать о проблемах, - за два часа до сна. А после этого - ни-ни!

Не переедать!

 Ложиться спать на полный желудок не рекомендуется. Постарайтесь не есть позже чем за 2-3 часа до сна. Не употребляйте за ужином продукты, вызывающие газообразование: орехи, бобовые, сырые овощи. Однако не только переедание может испортить вам ночь. Совсем голодным засыпать вам тоже не стоит. Перед сном можно съесть банан или яблоко.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: