Новосибирск 11.6 °C

«Собачьи облавы»

16.04.2004 00:00:00

Регулировать численность бродячих животных нужно.
Другой вопрос - как

 На территории больницы убивали собаку. Она уже не билась в сетке - не было сил, только тяжело дышала, и горлом шла кровь. Эта кровь еще долго темнела на притоптанном весеннем снегу...

В стороне, ближе к больничному корпусу, стояли женщины в белых халатах. Они молча, с состраданием наблюдали за происходящим; на работу спешили прохожие и тоже останавливались, оторопев от увиденного. Когда, словно споткнувшись, одна из женщин ринулась к сетке с криком: «Да отпустите же ее!..», все услышали в ответ: «Обращайтесь к главному врачу...»

Идет отлов...

 Отлов бродячих собак как таковой будет, к сожалению, существовать, и это, очевидно, надо принять как жесткую неизбежность. Речь - о жестокости, которая частенько его сопровождает.

В случае, о котором идет речь, можно было найти другие способы, чтобы изолировать собаку, способы гуманные, щадящие животное. Уж кому, как не медикам, они должны быть известны. Но остановились на самом простом и доступном, самом жестоком. Не пощадили даже чувства людей, ставших свидетелями этой кровавой картины.

А ведь Машка - так звали эту красивую черную с белым дворняжку - была даже не беспризорной. Сестры из приемного покоя считали ее своей, подкармливали, ухаживали за ней. Так она и жила здесь, при больнице, почти десять лет. В последнее время стали замечать, что собака нервничает, может и цапнуть за ногу, особенно если мимо идет пьяный. Все собаки не любят пьяных, а уж суки, которые ждут щенят, вообще их терпеть не могут. В этот период и характер у них меняется не в лучшую сторону. А Машка как раз была беременна...

И все-таки из больницы позвонили на Гусинку, где в районе городской свалки находится соответствующее учреждение: «Приезжайте!» И за Машкой приехали...

- Такого быть не может, - сказали мне в отделе эксплуатации Cпецавтохозяйства.

Именно эта организация, специализирующаяся, как нам известно, на вывозке городского мусора, и занимается отловом собак. Неблагодарная, тяжелая работа. Люди здесь особо не задерживаются, да и зарплата невелика. А самое главное - легко очерстветь душой (невозможно же забыть все эти жуткие сцены). Это только кажется: закурил да выпил - и нет проблем.

Но они есть.

Наболело...

 О гуманном отношении к домашним животным говорится давно. В различных городах и на разном уровне предпринимаются попытки разработать и принять закон о домашних животных, об отношении к ним, о правах и обязанностях человека, взявшего, купившего, приютившего собаку, кошку.

Закон, конечно, нужен.

Чтобы оградить домашних животных от жестокости и насилия. И чтобы повысить, наконец, ответственность их хозяев.

Пока такого закона в Новосибирске нет. Есть его проект, принятый областным Советом в первом чтении. Окончательный вариант все еще подрабатывается, уточняется, переписывается. А «собачьи облавы» ведутся своим чередом.

- Каждый раз перед отловом наши работники проходят специальный инструктаж, - заверили меня в Cпецавтохозяйстве, - а вообще, конечно, нужен закон...

Полагаю, что на этом инструктаже говорятся все необходимые слова о гуманности, соблюдении графика выезда, о времени, когда все это надо делать.

Выезжает машина на отлов собак два-три раза в месяц. Выезжает по заявкам, поступающим как от отдельных граждан, так и от целых организаций. Заявки собираются в отделах коммунального хозяйства районных администраций и уже оттуда отправляются по назначению.

Не нравятся, беспокоят бегающие к мусорным контейнерам дворняги? Звонят. На соседней стройке ощенилась сука - опять же телефон под рукой. Приедут в назначенный срок. Иногда отлавливают до десяти собак за день, иногда меньше.

Бывает и так: «Пожалуйста, не приезжайте... сами разберемся». Не приезжают. Но это редкий случай.

Очевидцы утверждают, что случай на территории больницы, с которого началась эта статья, произошел в самом начале рабочего дня, около 7.30 утра. Кто-то уже шел на работу, родители вели детей в детские сады.

А в Криводановке, и об этом тоже сообщали автору этих строк, отстрел собак состоялся вообще средь белого дня. Отстрел, не отлов. Стреляли, говорят свидетели, на глазах детей.

- А отстрел у нас вообще запрещен, - категорически заявили мне работники Спецавтохозяйства.

Тогда кто были эти «охотники», откуда?..

- А что вы думали, их не трогать? Я вот видел однажды, как собака старушку укусила, - поставили меня на место в райкомхозе.

Да, бывает, к сожалению. Иногда бездомная бродяга может укусить без всякой вроде бы видимой причины. Как-то я торопилась в магазин, на крыльце перед входом стоял мужик в поношенной, грязной одежде с таким же поношенным, давно не мытым лицом. Рядом - крупная дворняга, бездомная, как и он. Я уже открыла дверь магазина, когда она, обернувшись, вдруг зло хватанула меня за ногу. Хорошо, плотные джинсы защитили. Я потом думала: почему она так обозлилась, ведь ей ничего плохого не сделали? А потом решила: она мстила всему миру, обвиняла всех в неудавшейся, сломанной жизни своего хозяина.

На территории каждой стройки живут бездомные собаки. Чаще все-таки их жалеют, подкармливают, относятся к ним как к своим сторожам. Но бывает, что кто-то звонит в Спецавтохозяйство: «Приезжайте, наведите порядок!»

Растет ли численность бездомных собак?

 - Да, растет, - подтвердили в Спецавтохозяйстве.

Так что отлов все равно сохранится, хотим мы этого или нет. В Саратове под давлением общественности отказались от отлова вообще, но не прошло и года, как та же самая общественность заволновалась: надо возобновить «собачьи отловы». Потому что развелось их - море. О необходимости регулировать этот процесс никто спорить не будет. Вопрос в том, как это делать.

В Москве бездомных животных усыпляют, там есть все необходимые для этого препараты. В Новосибирске, похоже, таких препаратов не хватает. А ведь деньги на содержание соответствующих служб из местного бюджета отпускаются.

Запад давно уже идет по пути стерилизации (отлов, но не в такой варварской форме, как у нас, там тоже существует.) У нас стерилизация прижиться никак не может, и не только по отношению к бездомным, но и к домашним, комнатным собакам и кошкам. Одни владельцы настороженно относятся к самой операции, опасаясь за своих питомцев (и напрасно), другим просто лень куда-то вести свою собаку. Проще распахнуть двери квартиры: пусть бегает.

И она бегает, без поводка, без ошейника, пока какие-нибудь лихие мужики не накинут на нее сетку. А бывает и так: хозяин замешкался, а тут - облава. Видела, как однажды сосед бежал за такой машиной и чуть не плача кричал: «Остановитесь, отдайте собаку...»

Вернуть ее можно, если успеете это сделать за три последующих дня. Там, на Гусинке (тел. 61-87-55), их держат только три последующих дня. Если посчастливилось и собака ваша нашлась, заплатите штраф. Штраф небольшой: за содержание, за уход. Мне даже сказали, что несчастных животных там лечат (?). Наверное, таковы инструкции...

А как по закону?

 В проекте закона, о котором шла речь выше, четко сказано: «Отлов домашних животных основывается на принципах гуманного отношения к домашним животным, соблюдении норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Запрещается проводить отлов в присутствии детей. Отлов с целью умерщвления не допускается».

О стерилизации тоже говорится - коротко, но очень определенно: «Регулирование численности безнадзорных домашних животных осуществляется методами стерилизации».

Нового, собственно, здесь ничего нет. И в действующих сейчас правилах содержания домашних животных встречаются те же слова о гуманном отношении к собакам и кошкам, о нравственности, о том, что нельзя производить отлов на глазах детей. Но правила, как правило, игнорируются.

Видимо, все дело в отсутствии другого закона - внутреннего, продиктованного совестью человека, его порядочностью. Когда этот основной закон, делающий человека человеком, не действует, тогда получается то, что мы сегодня имеем.

Кстати, очередной отлов в Центральном районе состоится 22 апреля.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: