Новосибирск 0.2 °C

Чтобы грунтовая вода нам не наделала вреда

16.04.2004 00:00:00

По письму читателя

 Михаил Сергеевич Козвонин обратился в редакцию «Вечерки» как в последнюю инстанцию с просьбой помочь решить, наконец, застарелую проблему подтопления домов частного сектора в Первомайском районе.

Опыт переписки с властями наш читатель уже имеет.

Еще 25 декабря 2003 года глава администрации Первомайского района А. В. Васильев отписал ему: «при комиссионном обследовании установлено, что за последние годы в районе прибрежья р. Обь, где расположен частный сектор Первомайского района, произошел резкий подъем грунтовых вод. Создалась неблагополучная обстановка по затоплению домовладений. Для разрешений этой серьезной проблемы администрацией Первомайского района направлено обращение в Главное управление благоустройства и озеленения (ГУБО) мэрии Новосибирска для того, чтобы совместными усилиями найти выход из создавшейся ситуации».

В ответ на обращение главы райадминистрации 14 января 2004 года руководитель ГУБО А.Е. Ксензов направляет на имя А.В. Васильева следующее послание: «Главное управление благоустройства и озеленения считает, что для решения проблемы понижения уровня грунтовых вод частного сектора по ул. 1-я, 2-я Искитимская, Приобская, Таловая, Юбилейная необходимы комплексные инженерно-гидрологические изыскания с разработкой на их основании проектно-сметной документации и конкретных мероприятий по водопонижению с определением исполнителей и источников финансирования».

В своем письме в редакцию «Вечерки» Михаил Козвонин посетовал на то, что в ответе Ксензова нет никакой конкретной информации о решении проблемы понижения уровня грунтовых вод. «Как говорится, кто бы возражал против изысканий, - пишет Михаил Сергеевич в «ВН», - но в письме ни слова о том, в каком обозримом будущем такие изыскания возможны, или хотя бы когда этот вопрос будет обсуждаться в ГУБО. Такая форма ответа называется отпиской. О проблемах, связанных с подъемом грунтовых вод в частном секторе Первомайского района, расположенном вдоль реки Обь, администрация района знает давно». Козвонин, который живет в этом районе болеее 20 лет, уверяет, что проблемы с затоплением грунтовыми водами их жилищ возникли не нынче, а около десяти лет назад, когда на протоках были устроены дамбы, не справляющиеся с количеством воды в водоемах.

Редакции «Вечерки» чиновник ГУБО господин Губер объяснил, что в компетенцию их учреждения вопросы подтопления частного сектора не входят, поскольку ГУБО занимается лишь магистральными городскими транспортными системами. Однако Валерий Островский, председатель комитета департамента ЖКХ, напротив, заявил, что жители города все равны, независимо от того, живут ли они в муниципальном секторе или в частном. «Мы обязаны решать все проблемы горожан, поскольку они живут в черте города», - подчеркнул он.

Усугубляет ситуацию необустройство ливневой канализации в поселке, где живет наш читатель. «Работы по строительству ливневки начались в 2002 году, но так и не были закончены, - пишет Михаил Сергеевич. - И что же мы имеем? Нас заливает сверху талыми водами, которые скапливаются прямо возле наших домов из-за недоделанной ливневки, и подтапливает снизу грунтовыми водами. Санитарное состояние наших домовладений не соответствует уже никаким нормам. Как нам жить на этом рукотворном болоте? Почему администрация района занимает такую страную позицию, при которой проблемы жителей района ее не касаются?»

Наконец, 23 февраля текущего года директор департамента ЖКХ и энергетики мэрии Сергей Авилов направляет Козвонину письмо с перечислением тех мер, которые предписано выполнить администрации Первомайского района по решению проблем улиц Таловая, Искитимская и прочих:

выполнить работы по замене перепускных труб в теле дамб на больший диаметр;

выполнить расчистку перекрестков по улицам 1-я, 2-я Искитимская, Приобская, Таловая с устройством дренажа лоткового типа, с перекрытиями для проезда автотранспорта.

Дополнительно Сергей Авилов сообщает, что в ближайшеее время «будет проведено специальное совещание по разработке мероприятий по защите территорий от подтопления домов частного сектора». А вчера директор департамента ЖКХ и энергетики мэрии в разговоре с нашим читателем подтвердил, что в третьем квартале этого года, помимо сложных изыскательских работ, на вышеуказанных улицах в первую очередь будут проведены дренажные работы, очищены протоки, под дамбами заменены трубы меньшего диаметра на больший.

Редакция «ВН» надеется на то, что это обещание будет выполнено.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: