Новосибирск 2.9 °C

Когда «морда красная такая», можно и в выражениях не стесняться?

17.04.2004 00:00:00

После теледебатов Михаил Евдокимов оскорбил популярную журналистку.
Да так, что у коллег уши вяли

Журналистка ГТРК «Алтай» Инна Бурюк
 Не одержи артист Михаил Евдокимов победу на выборах губернатора Алтайского края, эта история не вышла бы даже за рамки коллектива ГТРК «Алтай». Ну что с него взять, с героя «Аншлага»? Но теперь, когда Михаил Сергеевич возглавил администрацию огромного края, тот случай воспринимается уже иначе. И потому прецедент сначала стал достоянием барнаульских СМИ, потом - интернетовских, а значит пошел гулять по России и по миру.

Итак, коротко суть. Перед вторым туром выборов Михаила Евдокимова пригласили на теледебаты в прямой эфир. Его вела опытная журналистка Инна Бурюк. Программа закончилась, кандидат и ведущая обменялись фразами по поводу совместной работы, и Инна вышла из студии. И тут буквально ей в спину, в присутствии сотрудников ГТРК, членов команды кандидата (включая, между прочим, психолога), Евдокимов очень грязно выругался в адрес девушки. И отнюдь не вполголоса. Коллеги даже решили, что Инна все слышала.

Мы связались с Инной по телефону.

- Нет, к счастью, я этого не слышала. Но ко мне тут же стали подходить наши ребята, успокаивать.

- Инна, такое хамство со стороны без пяти минут губернатора было для вас ожидаемым?

- Нет, я работала в эфире с разными людьми, и ситуации тоже были разные, но ничего подобного не было! Хотя в данном случае о грубости я услышала от коллег.

- Возможно, Евдокимов ждал, что вы позволите ему солировать в дебатах - ну что-то вроде привычного монолога?

- Формат теледебатов предполагает полемику. Конечно, я хотела, чтобы телезрители услышали что-то конкретное от кандидата, и задавала соответствующие вопросы. Именно в этом и заключается моя работа.

- А тема была заранее определена?

- Конечно, тема дискуссий определяется жеребьевкой. На этот день выпало местное самоуправление. Я специально подготовилась, ожидая, что мой собеседник будет вооружен информацией. Но разговора по теме так и не получилось.

- Складывается впечатление, что Евдокимов вообще не понимает, как вести себя с журналистами.

- Не знаю. Может быть, сыграл стереотип в отношении журналистов ГТРК. Нервозность ощущалась еще до того, как включились камеры. Одно могу сказать: после той программы я впервые поняла, что такое грязные выборы.

Ирина ЕРАНОВА

Комментарий новосибирских политиков

Владимир Городецкий: «Недопустимо!»

 Мэра Новосибирска Владимира Городецкого, недавно вышедшего победителем из жесткой предвыборной гонки, трудно представить себе грубым по отношению к журналистам, хотя провоцировали они его сплошь и рядом. На все выпады того же НТН-4 Владимир Филиппович отвечал стоически и никогда не срывался на грубость.

- Для себя я эту ситуацию не представляю, и никогда себе не позволю грубости не только по отношению к журналистам, но и по отношению к подчиненным. По ходу выборов мне не раз приходилось сталкиваться с грязью в свой адрес. Ничего не остается, как сдерживаться, переживать внутри и не давать ходу эмоциям. А со своими обидчиками предпочитаю разбираться в судебном порядке.

Михаил Титов: «Мужчина не имеет права
оскорблять женщину»

 Известный новосибирский политик и промышленник Михаил Титов тоже не так давно поучаствовал в губернаторских выборах. Жесткого полемиста Титова, полковника в отставке, трудно представить себе грубым к женщинам, грубым политикам он оправдания не находит.

- Не важно, по отношению к кому так поступил Евдокимов, журналистке или нет. В любом случае мужчина не имеет права оскорблять женщину, тем более, если он идет в губернаторы. Хотя, может быть, в артистической среде немного другие представления и люди более раскованные. С другой стороны, не зная всех обстоятельств дела, судить о нем трудно. Но я со случаями некорректного отношения ко мне журналистов не сталкивался, на телевидение меня не пустили, а с газетчиками у меня сложились нормальные отношения.

Мнение коллеги

Александр Моисеев: «Хамоватость граничит с трусостью»

 Александр Моисеев, заместитель директора департамента мэрии, а в недавнем прошлом телевизионный руководитель и популярный тележурналист, считает инцидент с Евдокимовым невозможным в Новосибирске.

- В моей практике таких ситуаций не было, хотя теледебатов я вел немало. Разговоры получались жесткие, но на грубость не переходили никогда. Может быть, я как ведущий не подавал повода, «зубы показывал» по ходу эфира. Ведь хам распускается тогда, когда чувствует слабость, а если он почувствует адекватный отпор, он зажмется. Потому что хамоватость - она граничит с трусостью, это где-то примерно рядом. К тому же, возможно, Новосибирск просто город поинтеллигентнее и ругаться матом на журналистов как-то не принято.

***

Политикам у нас прощается многое, иногда эксцентричное поведение может даже прибавить популярности тому или иному персонажу, но избиратель всегда должен помнить, что если политик некорректно ведет себя по отношению к журналистам, то это может раскрыть его истинное лицо. Отрадно, что в Новосибирске ситуаций, подобных алтайской, не возникало. Все-таки не зря наш город считается культурным и научным центром.

Андрей ТИХОНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: