Новосибирск 7.5 °C

Перемирие желательно, но вряд ли возможно

17.04.2004 00:00:00

Мужчины называют эту колонку «Заметки стервы на полях»
и сильно обижаются

Анастасия Журавлева
 Мужчины поражают меня практически ежедневно... своим вниманием к нашей женской колонке. В минуты всепрощения и великодушия мне верится в то, что это искренний интерес. А вдруг они тоже переживают из-за расставаний? Пытаются понять тонкие женские души, умеют любить и даже раскаиваться? Мой Нынешний, например, каждый раз, когда выходит колонка, преданно смотрит в глаза и сочувственно рассуждает о том, что Единственный и Неповторимый лишь ужасная и несправедливая случайность в моей, в целом, вполне счастливой жизни...

Я внимательно слушаю и даже испытываю благодарность. Надо же, он старается меня понять. Он прощает, что мои мысли и чувства принадлежат другому мужчине. Он терпит мои отъезды в командировки, мою самостоятельность и даже мою успешность. А может быть, он правда меня любит? И вот я уже готова поверить и вновь наступить на те же грабли, перестать дуть на воду, не отмерять семь раз и так далее.

Мужчина, которому я начинаю доверять, уезжает в командировку. Я не очень вникаю в его дела и не требую отчетности. Тем не менее он с редкой настойчивостью присылает SMS-ки. В них подробности встреч, милые комплименты и заверения в верности. Мне приятно, что, несмотря на плотный график, он помнит обо мне и беспокоится. И я чувствую, что жду его с нежностью, которую не собираюсь скрывать. Он примет мое новое отношение и будет за него благодарен. Ведь именно мое безразличие мучило его все время нашего пока непродолжительного романа.

Все оказалось просто и как всегда. Вернулся. Три дня был на седьмом небе от обнаружившейся взаимности. На четвертый почувствовал себя уверенно и перестал со вниманием относиться к мелочам. Изменились интонация, взгляд и даже походка. На пятый вечер он опять и даже нарочито внимателен. Дарит цветы. Мое возникшее было недоверие улетучивается. Корю себя, ведь нельзя же переносить негативный опыт одних отношений на все последующие.

Единственный и Неповторимый всегда возмущался этим самым моим недоверием. Хотя я никогда ни в чем не упрекала, ни о чем не спрашивала. Он все равно находил массу доказательств тому, что я ему не доверяю. Особенно темпераментно он говорил о доверии как основе основ в отношениях между мужчиной и женщиной за день до того как объявил, что любит другую. Именно тогда он произнес: «Я всегда буду рядом. Я лучшее, что у тебя было и есть в твоей жизни. Я тебя никогда не предам. Доверяй мне». Именно так, с пафосом и очень эмоционально.

Но это же было в других отношениях. И Нынешний тоже совсем другой. Он заботливый, нетребовательный, у нас с ним много общего. Мы любим одну музыку, читаем одни книги, у нас совпадают взгляды на большинство жизненных принципов. Невозможно жить с постоянным ожиданием удара в спину. Хватит. Вот и большинство знакомых и незнакомых мужчин, читающих мои статьи, сильно обижаются. Они называют эту колонку «Заметки стервы на полях» и настаивают на том, что я сама, как и абсолютное большинство женщин, во всем виновата.

На шестой вечер идем в гости. Мероприятие обычное, никакой тревоги накануне, кроме естественного беспокойства по поводу одежды и внешнего вида. Успеваю к подруге в салон. Вишу вниз головой в мойке. Из-за перегородки щебечет молодая длинноногая клиентка: «Сегодня мне нужно выглядеть. Я узнала, где вечером будет Мой со своей новой пассией. Ты прикинь, пять дней носу не кажет, а до этого неделю не уходил. Все вроде классно. Только я подсмотрела, он ей все время SMS-ки слал, типа беспокоится, ну вроде как он в командировке. А говорил, что у него с ней только деловые отношения. Нет, я не то что замуж за него хочу, но так он совсем исчезнет, а кто меня красивую будет баловать?»

Таких совпадений не бывает. Я даже волноваться по этому поводу не хочу. Ведь меня же любят, а я в это пытаюсь верить. Никакого ненужного любопытства. Прическа у меня замечательная. Выгляжу неплохо. Рядом со мной мужчина с не самыми вредными привычками и с не самым плохим характером. Вокруг милые люди, в основном его друзья. Рассматривают, оценивают, немного ревниво, но не зло. Почти счастье. Звонок в дверь и... ничего от моего «почти счастья» не остается. Голос соседки по парикмахерской узнаю сразу. И даже не удивляюсь. После Единственного и Неповторимого вряд ли мне уже придется чему то удивляться. «Я так соскучилась, ветерок! Где ты бродишь. Я соскучилась..» Как себя вести в этом случае? Может быть, сказать: «Милый, одумайся. Весь этот романтический щебет ничего не стоит. Она тебя не любит». Или еще что-нибудь подобное. Но, во-первых, он не поверит; а, во-вторых, уж больно это унизительно. Спокойно собираю вещи и ухожу.

Через пару часов мужчина пытается позвонить, что-то объяснить. Но это уже не нужно. Все что должно было случиться - случилось. Хорошо, что сейчас, когда сердце еще не было отдано полностью. Позже было бы больно, сейчас обидно. Так в чем же проблема, дорогой мой оппонент, набравшийся смелости на страницах «Вечерки» открыто принять вызов, который, собственно, мужчинам еще никто всерьез и не бросал. В чем опять я виновата? Не хватило мудрости простить? Прощают, когда любят. А я не могу себе больше этого позволить. Слишком дорогую цену мне приходится платить каждый раз. И я прихожу только к одному практичному выводу: не жди от Мужчины ничего особенного. Тогда каждый раз, когда он поступит благородно, ты будешь приятно очарована, а когда он поступит гнусно, тебе не придется разочаровываться, ведь ничего другого ты от него и не ждала. Что же до Войны и Мира, то я подумаю об этом до следующего номера.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: