Новосибирск 3.2 °C

Летом - новоселье

20.04.2004 00:00:00

Дирекция заказчика по ЖКХ в Калининском районе заканчивает очередной этап реконструкции ветхого жилья 25-го квартала у остановки транспорта «Учительская».

 Около года здесь реконструируется старый двухэтажный брусчатый дом по ул. Новая заря, 33а. На его месте появился практически новый - кирпичный, в четыре с половиной этажа, с мансардой. 16 семей из бывшего брусчатого дома переселено в маневренный фонд, но скоро они вернутся в новое жилье, построенное на старом месте. В начале июня реконструированный дом площадью 1200 кв. метров должна принимать госкомиссия.

Сейчас в доме проводятся работы по электроснабжению. А с наступлением тепла будет благоустроена близлежащая территория.

Следующий этап - ввод еще 24 тыс. кв. метров новой жилплощади со сносом ветхих строений. Дирекция заказчика заказала проект на капитальную реконструкцию пяти двухэтажных брусчатых домов по ул. Новая заря, Народной, Богдана Хмельницкого и др. Уже началась подготовка стройплощадки.

На обновление 25-го квартала используются деньги городского бюджета и частного инвестора. Подрядчиком выступает СМУ-3С - подразделение, успешно строящее новое жилье в Новосибирске. В дирекции заказчика Калининского района считают, что организация реконструкции ветхих домов позволила приобрести хороший опыт проектирования, управления и технического контроля за ходом строительства. За последние годы в Калининском районе на месте ветхих домов построено пять новых. Модернизации или полного сноса, по оценкам специалистов дирекции, требуют еще 68.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: