Новосибирск 4.7 °C

В жизни не все фиолетово, если вы знаете толк в красках

20.04.2004 00:00:00

 Наша квартира - это пространство, в котором мы хотим выразить себя, продемонстрировать свой вкус и свои возможности, а также создать атмосферу уюта и комфорта. Пожалуй, сложно придумать средство, более подходящее для самовыражения, чем краска. Химическая промышленность предлагает краски самых различных расцветок для различных поверхностей. Как же выбрать краску правильно? Для этого нужно всего лишь уметь читать. На каждой банке есть этикетка. На этикетке - маркировка.

Давайте разберемся, что означают все эти загадочные цифры и буквы. Прежде всего нужно знать, что лакокрасочные материалы делятся на несколько видов: эмаль, лак (при добавлении в лак тщательно перетертого пигмента и получается эмаль), грунтовка (лак с пигментом или наполнителем. Грунтовка обеспечивает связь эмали с тем, что вы красите), шпатлевка, порошковые краски (используются только в производстве), масляные краски, водные краски (на латексной или акриловой основе).

Один из важных показателей - экологичность краски. Экологичность зависит главным образом от растворителя, его качества и количества. Растворитель - продукт опасный. Он способен вызвать различные аллергические реакции - вплоть до астмы, а также галлюцинации и потерю сознания. Поэтому чем меньше растворителя используется в краске, тем лучше и тем краска дороже.

Порошковые краски не содержат растворителя вовсе. Ими окрашивают бытовые электрообогреватели, настольные лампы, микроволновые печи.

Лакокрасочные материалы с сухим остатком содержат небольшое количество растворителя, но требуют его добавления перед нанесением.

Теперь рассмотрим, что же может быть написано на этикетке. По своей основе краски делятся на:

- нитроцеллюлозные;

- масляные (МК);

- водные (ВД);

- на акриловой основе (АК);

- на каучуковой основе (КЧ);

- алкидно-уретановые краски (АУ), используются для покрытия паркетного пола;

- краски на битумной основе (БТ);

- краски, стойкие к химической среде (ХВ или ХС), в быту почти не применяются;

- грунтовки на фенольной основе (ФЛ).

Первая цифра после букв обозначает область применения:

1 - годятся для наружных работ, стойки к ультрафиолету;

2 - ограниченно атмосферостойкие (больше годятся для внутренних работ);

3 - водостойкие;

4 - маслобензостойкие (для покраски машин);

5 - химически стойкие;

6 - стойкие к нагреваниям;

7 - электроизоляционные.

Следующие цифры, количеством от одной до трех, обозначают порядковый номер, данный краске при разработке. Исключение составляют масляные краски, у которых вторая цифра обозначает вид олифы:

1 - натуральная олифа;

2 - олифа-оксоль;

3 - глифталиевая олифа;

4 - пентафталиевая олифа;

5 - комбинированная олифа.

У немасляных красок после всех этих цифр может стоять индекс, характеризующий какие-нибудь особые свойства: ПГ - пониженная горючесть; НГ - негорючие; М - матовое покрытие.

Что нужно знать еще, чтобы правильно выбрать краску? На поверхности не должно быть пленки. Степень перетира твердых частиц должна быть достаточно высокой. Чем тоньше перетир, тем краска лучше ложится на поверхность. Грубый перетир годится для фасадных работ, для грунтовки степень перетира не важна.

Существует еще понятие вязкости. Чем меньше вязкость, тем легче наносить краску пульверизатором. Но, в то же время, чем выше вязкость, тем больше можно ее развести. Обратите внимание на время и скорость высыхания, на срок годности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: