Новосибирск 4.3 °C

Прибавке жалованья рад и министр, и депутат

20.04.2004 00:00:00

О чем пишут

 Радостной выдалась нынешняя весна для правительственных чиновников, сенаторов Совета Федерации и депутатов Госдумы - в последний день минувшей трудовой недели они узнали, что президент повысил им жалованье. Не на какие-нибудь жалкие 10 или 20 процентов - в разы! Как сообщает «Комсомольская правда», в среднем у высшей бюрократии зарплата выросла в 10 раз, у клерков рангом пониже - в 3-4 раза. То же - и для депутатов, которые приравниваются к министрам.

«Новая зарплата министров, - уточняет «Комсомолка», - 88 тысяч рублей в месяц. А премьеру Михаилу Фрадкову президент не пожалел 117,5 тысячи. Это не считая надбавок за выслугу лет, секретность и прочие тяготы госслужбы». А надбавки эти, между прочим, и до повышения делали будто бы скромную чиновничью зарплату весьма и весьма весомой. В качестве примера газета «Коммерсантъ» приводит зарплату замначальника управления в администрации президента. Его месячный оклад до неприличия мал - 4,5 тысячи рублей. Но, объясняет «Ъ», имелись многочисленные надбавки, компенсационные выплаты и материальная помощь, а также регулярные премии за квартал, полугодие и год. Так что с ними вышеупомянутый замначальника управления получал в месяц до 90 тысяч рублей.

«Деньги чиновникам подбросили с единственной целью - чтобы они перестали брать взятки и занялись прямой обязанностью - подъемом экономики - так прокомментировал «Комсомолке» президентский указ о повышении жалования директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев. - И это правильно, нищих чиновников быть не должно. Но коррупция, боюсь, только вырастет. Главного не сделали - платить чиновнику в зависимости от результата работы».

Ему вторит президент фонда «Индем», бывший советник бывшего президента Ельцина Георгий Сатаров: «Ни одно исследование в мире не подтверждает, что прибавки чиновникам снижают уровень коррупции». Точно так же, добавим мы, как и прибавки в 120 целковых пенсионерам решают проблемы повышения их благосостояния.

Но пенсионерам хотя бы эти скромные деньги добавили к пенсиям. А вот бюджетникам на прибавки к жалованию рассчитывать в этом году нечего - им зарплату повысят лишь в 2005 году. И, разумеется, не в десять раз.

Что же вы хотите, замечает по этому поводу газета «Трибуна». Обеспечить достойную жизнь 10 процентам из 350000 федеральных чиновников, которые попали под президентский указ, государство может, на это деньги можно найти. А вот досыта накормить миллионы бюджетников и пенсионеров - увы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: