Новосибирск 0.4 °C

Что исследуешь, студент?

20.04.2004 00:00:00

Пятьдесят пять лет назад в Новосибирске прошла
первая городская научно-студенческая конференция

 В работе конференции приняли участие шесть вузов города, представив 86 докладов по различным направлениям. Работало десять секций: историческая, филологическая, картографо-геодезическая, геолого-географическая, медицинская, сельскохозяйственная, транспортная, физико-математическая, инженерно-строительная, педагогическая.

Конференция открылась докладом доцента Н. Прощаева «Реакционная сущность буржуазного космополитизма и задачи воспитания трудящихся СССР в духе советского патриотизма». Надо ли говорить, что к руководству секциями и в жюри были привлечены ученые, заведующие кафедрами вузов, партийные, комсомольские руководители.

Пресса тогда писала: «Это большое событие в нашем городе, показатель его быстрого культурного роста... Конференция должна показать, каких успехов добились институты в подготовке студенчества к самостоятельной научной и производственной деятельности».

У студентов медицинского института опыт проведения научных конференций уже имелся. Там и в НИИГАиКе давно образовались научно-технические общества. В других вузах слияние научных кружков произошло только в 1949 году.

Что же исследовали студенты 55 лет назад? И хотя, по замечанию председателя оргкомитета, «на конференцию представлено очень немного оригинальных работ», некоторые все же заслуживали внимания. Одна из студенток пединститута посвятила свой доклад образам комсомольцев из романа А. Фадеева «Молодая гвардия», а представительница мединститута поведала о величайшем русском ученом Иване Павлове...

На втором пленарном заседании заслушали доклады: «Коллектив в педагогической системе Макаренко», «Борьба с пыреем ползучим в системе паровой обработки на основе учения Вильямса», «Транспорт страны социализма», «Использование увеличенных аэроснимков в землеустройстве». Тогда это было интересно многим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: