Новосибирск -5.2 °C

...И никаких печатей

20.04.2004 00:00:00

Началась выдача загранпаспортов нового образца

 Сорок тысяч новосибирцев в прошлом году получили заграничные паспорта. Лишь около пяти процентов уехали навсегда, то есть на постоянное жительство в другие страны. Остальные отправляются по делам, в командировки, в гости, но основная масса - туристы. Так что невольно возникает вопрос, а насколько плохо мы живем, если туризм и отдых за границей становятся обычным делом? Подумаем после, а сейчас собственно речь именно о документе, с которым мы пересекаем границу.

Паспортина наша по-прежнему та самая - краснокожая, о чем с гордостью поведал поэт три четверти века назад, когда выезд за рубеж для советских был исключительной привилегией не-многих. Так вот с первого апреля россияне начали получать заграничный паспорт нового образца. За первые тринадцать дней апреля им обзавелись 650 человек. Как сразу сказала журналистам на брифинге заместитель начальника Паспортно-визового управления ГУВД области Елена Максимова, «никакой паники: не стоит сразу бежать за новым паспортом, начался обычный плановый постепенный обмен».

Как известно, загранпаспорт выдается на пять лет. У кого срок обмена подходит, кто впервые получает, те и должны обращаться в паспортно-визовые службы по месту жительства. За тридцать дней получите. Укороченный срок в три дня лишь по телеграмме о смерти.

Елена Максимова продемонстрировала новый документ. Внутри никаких печатей, даже на фотографии, как мы привыкли. Но это не означает, что возможна подделка, совсем даже наоборот. По крайней мере, в нашей области не зафиксировано ни одного случая подделки загранпаспорта. К тому же на новом предусмотрены дополнительные степени защиты. Первая страница ламинируется, а на углу фотографии - голограмма. Внизу так называемая машиносчитываемая зона - набор цифр и индексов. Там в зашифрованном виде серия и номер паспорта, кем выдан, фамилия, имя-отчество, год рождения, пол владельца, гражданство, государство, дата выдачи. Можно сказать, что новый загранпаспорт приближается к лучшим образцам зарубежных. Кстати, госпошлина и цена бланка нового документа остались те же.

А если паспорт потеряется, да еще и за границей? Чтобы получить новый, надо снова заполнить все необходимые документы, даже если вы, допустим, вчера паспорт получили, а сегодня у вас его украли вместе с сумкой. Если же такая неприятность случится в другой стране, то надо обращаться в полицию, где вам выдадут свидетельство на возвращение. Увы, потери паспорта - не такая уж редкая вещь...

В последнее время много говорится у нас о дактилоскопической идентификации, а также по роговице глаза, в других странах это начали использовать. Будет ли в России? Как ответила заместитель начальника управления, такой способ идентификации, когда в паспорт помещаются соответствующие отпечатки, планируется не ранее 2007 года.

За какое время до окончания срока действия паспорта лучше обращаться, чтобы получить новый? Допустим, еще месяц паспорт действует, вроде бы можно успеть съездить в отпуск. Это зависит от того, сколько времени требуется для оформления визы в консульстве того государства, куда вы собираетесь ехать. Где-то месяц, в других странах и до трех месяцев. Так что надо соблюдать требования стран по времени открытия визы и ориентироваться по сроку действия вашего паспорта.

Не будет ли опять, как нередко бывает, что бланков паспортов не хватит? Нет, такое исключено, обеспечение полное. Сейчас уже начался пик обращений перед началом летнего сезона, когда сибиряки собираются на отдых, часто с детьми. Заявлений становится все больше. Так что если вы собрались на Кипр, в Турцию, в Прагу, да хоть на все четыре стороны света, поспешите получить загранпаспорт заранее. Чтобы потом не суетиться...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: