Новосибирск 2.3 °C

Для этих мальчишек любой урок - впрок: отличником не станет, но не получит срок

20.04.2004 00:00:00

 В Калининском районе завершилась операция «Подросток». Цель операции - выявить ребят, живущих в неблагополучных семьях, не посещающих школу, попытаться усадить их за парты и провести соответствующую воспитательную работу с недисциплинированными детьми и их еще более недисциплинированными родителями. Как рассказала нашему корреспонденту ведущий специалист отдела образования района Алла Герб, раньше подобные рейды проводились в сентябре. Сейчас специалисты считают, что контролировать ситуацию необходимо два раза в год.

В Калининском районе сейчас проживают 86 неблагополучных семей со школьниками. Львиную долю безграмотных «недорослей» составляют дети мигрантов. Самые сложные микроучастки - у школы N 28 на Учительской - там очень много переселенцев из Средней Азии и у 103-й школы - рядом цыганский поселок, в школе очень сильная ротация - ведь кочевой народ сегодня - здесь, завтра - там.

- Мама армянка разошлась с мужем, - Алла Борисовна излагает типичную историю, каких на ее глазах происходят десятки, - приехала в Новосибирск вместе с сыном 11 лет. По возрасту мальчик уже должен пойти в пятый класс. Но, как оказалось, у него нет даже начального образования. Попробовали записать в первый класс - не получилось. Рудик не знает ни слова по-русски, впрочем, как и его мама. Вдобавок, агрессивно ведет себя с одноклассниками. Маме заниматься ребенком некогда - она с утра до ночи на барахолке.

Рудика определили в отделение дневного пребывания детей при комплексном Центре социального обслуживания населения Калининского района. Педагоги надеются, что он, по крайней мере, научится понимать по-русски и, может быть, перестанет бросаться на других детей.

Семилетний Саша должен был в этом году пойти в школу. Но не пошел. В детский сад Саша тоже не ходил. По очень простой причине: у него нет никакой одежды - не в чем ходить. Сашина мама - женщина сильно пьющая. Все деньги, которые она зарабатывает в должности уборщицы при ЖЭУ, пропивает. Администрация школы даже не знала о существовании этой семьи до тех пор, пока к ним в квартиру не пришли сотрудники из отдела образования. Для того, чтобы образумить родительницу, пришлось писать представление в прокуратуру. Мама, испугавшись, что ее лишат родительских прав, купила ребенку кое-какую одежку и пару тетрадок. Надолго ли хватит маминой «самоотверженности»? Проверяющие теперь постоянно держат в поле зрения эту семью. Саша ходит в школу и, говорят, делает успехи.

Среди юношей 13-15 лет участники операции выявили восьмерых, хронически не посещающих школу. Сейчас все они учатся и занимаются в центре детского творчества «Содружество», где специально для них работают бесплатные технические кружки.

Алла Герб соглашается с тем, что вряд ли эти ребята сильно заинтересуются учебой или творчеством, станут отличниками и поступят в вузы, но благодаря постоянному контролю над ними в районе удалось снизить уровень молодежного криминала, а это уже достижение: в 2002 году уголовные преступления совершили 43 юных жителя Калининского района, в 2003 - 39.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: