Новосибирск 3 °C

Трубы, как и сани к зиме, готовят летом

22.04.2004 00:00:00

Намечено заменить 60 тысяч метров магистральных трубопроводов

 До окончания отопительного сезона остается еще больше месяца, но уже сформирован план подготовки к следующей зимовке города. Постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого план утвержден и подписан. Для обеспечения четкого выполнения намеченных работ создана рабочая группа под председательством директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергея Авилова.

По информации пресс-центра мэрии, особенностью нынешнего ремонтного сезона станет необходимость учитывать утвержденные Госстроем РФ и вступившие недавно в силу новые правила и нормы технической эксплуатации жилья. На основании этого документа будет, в частности, изменен подход к таким видам работ, как остекление лестничных клеток и установка входных подъездных и подвальных дверей. Раньше жилищники восстанавливали стекла и двери ближе к осенним холодам. В соответствии с новыми правилами и нормами они должны будут делать это круглый год. Промывка систем отопления теперь должна проводиться в 100 процентах домов, тогда как раньше это делалось по мере необходимости. Трубы промоют и продуют в 5720 домах. Также в ходе подготовки к зиме запланировано заменить около 60 тысяч метров магистральных трубопроводов отопления и водоснабжения. Большой объем работ запланирован и на ЦТП - центральных тепловых пунктах. На этих объектах будет заменено 1249 отработавших нормативный срок отопительных приборов - они будут заменены на новые, более современные.

Кстати, коммунальщики намерены провести интересный эксперимент: в одном из городских кварталов системы отопления нынче будут промыты новым химическим способом. В «экспериментальных» домах будет установлено тройное остекление, утеплены фасады. По расчетам специалистов, благодаря этому теплопотери снизятся на 30 процентов. Такой подход будет особенно эффективен в микрорайонах, где есть дефицит тепла. Впервые проект будет реализован в квартале, ограниченном улицами Достоевского - Мичурина. В этой связи смущает только то обстоятельство, что жители этого небольшого жилого участка в Центральном районе никогда не жаловались на недостаток внимания. Но почему-то для эксперимента выбран именно этот элитный микрорайон в центре города.

На выполнение всех работ по подготовке к зиме запланированы огромные средства в размере более 120 миллионов рублей. Из них 85 миллионов предназначены на текущий ремонт, 35,4 миллиона - на капитальный. Традиционно подрядчиков для выполнения заданий по текущему ремонту будут выбирать только на конкурсной основе. Первый такой конкурс состоится уже в ближайшие дни.

Нас в редакции, как и наших читателей, волнует вопрос качества выполненных работ. Нам представляется, что представители ТСЖ, ЖСК, ТОСов, а также депутаты должны в этот хлопотный ремонтный сезон самым тщательным образом контролировать ситуацию. Причем не во время приемки, а еще на стадии выполнения работ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: