Новосибирск 1.5 °C

Под персональную ответственность

22.04.2004 00:00:00

Губернатор Виктор Толоконский подписал постановление о мерах по усилению обеспечения законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан.

 Впервые появился документ такого уровня, значения и охвата проблем, - сказал нашему корреспонденту заместитель начальника ГУВД области, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Геннадий Волошин. - Касается постановление не только милиции, но и руководителей органов власти всех уровней. Установлена, подчеркиваю, их персональная ответственность, цитирую, «за состояние работы по обеспечению законности и правопорядка». они обязаны разработать «первоочередные меры по профилактике преступности на своей территории». Давно известно - невозможно противостоять криминалу только силами правоохранительных органов.

- Выходит, не всегда главы администраций работают с вами в контакте?

- Бывает очень сложно. В одном районе месяцами не можем добиться, чтобы администрация нашла хоть какой-то автомобиль, пусть далеко не новый, хотя бы для медвытрезвителя. Водим пьяных под руки или отвлекаем транспорт от дежурных нарядов. В другом не могут поставить стационарный пост, в третьем, кстати, в очень оживленном месте, пост есть, а освещения в нем нет. Очень большая проблема - участковые пункты милиции. Нужен ремонт, хватит уже гражданам спускаться в подвалы с облупившимися стенами. Телефоны практически есть везде, но с компьютерами просто беда. Лишь в Железнодорожном и Центральном районах почти все пункты полностью оснащены компьютерами с выходом в нашу базу данных. А это великое дело, когда тут же можно выяснить, что за личность замечена или задержана. В иных районах всего-то пока по одному компьютеру.

- Всегдашняя проблема - работа участковых. В постановлении подчеркивается, что они должны концентрировать внимание только на своих участках, должны быть исключены факты привлечения их к выполнению несвойственных им функций.

- С прошлого года участковым уполномоченным повышена зарплата и, соответственно, повысились требования к ним. Заканчивается их аттестация, кое с кем даже пришлось расстаться. Сейчас мы их практически не привлекаем к суточному дежурству в райотделах, пожалуй, только на выборах. Главная их работа там, куда они поставлены, с людьми...

- Насколько я знаю, их всегда не хватало... И особая графа в постановлении - усиление полка ППС.

- Сейчас штат участковых уполномоченных на местах надо увеличивать примерно на двести человек, в основном, для города, потому что нагрузка по количеству населения здесь превышает нормативы в два раза. Еще до постановления мы обсудили этот вопрос с депутатами областного Совета, подготовили обоснования. Не исключено, что в бюджет будущего года на это будут заложены средства. Полк ППС, преобразованный из батальона в прошлом году, сейчас на начальной стадии формирования, имеется довольно большой некомплект. Хотя и создана база, и средства есть, и транспорт. Основная проблема - жилье, общежитие. Мы работаем в этом направлении, и город помогает, есть реальная возможность решить вопрос уже в этом году.

Дислокация нарядов ППС, их маршруты еще более будут приближены к местам потенциально опасным.

- Почему, на ваш взгляд, появилось такое постановление? Какова обстановка в области?

- Ситуацию последних месяцев с заказными убийствами вы знаете. Не случайно в постановлении подчеркнуто «постоянное проведение рейдов на оптово-розничных, вещевых, продовольственных рынках». У нас для этого создано и действует специальное подразделение. И второй ваш вопрос. За три месяца этого года по линии милиции общественной безопасности выявлено на одиннадцать процентов больше преступлений. Наиболее тревожные тенденции, особенно в преддверии лета, - рост уличного и подросткового криминала, что взаимосвязано. Это также и ситуация на дорогах - пропускная способность улиц города уже превысила все мыслимые пределы. Но строительство объездной трассы «Байкал» от Коченева через Мочище пока слабо продвигается. Так что основные направления нашей работы известны, и постановление, если его будут активно выполнять на местах, думаю, свою роль сыграет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: