Новосибирск 3.6 °C

Бассейн - это целое «море»серьезных проблем

22.04.2004 00:00:00

Любите плавать в бассейне? Отлично!
Но не забывайте о мерах предосторожности

 О том, как не подцепить в бассейне неприятную болячку, рассказывает кандидат медицинских наук, дерматокосметолог Медицинского центра ЦКБ Марина ТЫМЧИШИНА.

Вода

 Очищенная вода в бассейне (хлорированная, озонированная или обработанная ультрафиолетовыми лучами) способна нанести вред даже здоровой нормальной коже, иссушая ее. А для сухой, чувствительной и склонной к аллергии кожи вода из бассейна и подавно не подарок... Помогут увлажняющие, питательные кремы, которые надо наносить после занятий.





Инфекции

 Впрочем, вода - не единственный неблагоприятный фактор, сказывающийся на коже при посещении бассейна. Бортики, поручни, душевые кабинки - места обитания разнообразных грибков и бактерий, вирусов.

Кожный грибок можно подхватить от человека как с явными, так и со стертыми проявлениями заболевания. Грибковая инфекция передается контактным путем или через одежду, обувь. Вирусом заражаются при контакте со специальными приспособлениями - кругами, брусками и прочими предметами из пенопласта, если ими пользовался больной.

Мифы и реальность

 Считается, что в бассейне можно подхватить венерическую болезнь. Так ли это? Вопреки страхам, урогенитальные инфекции (хламидии, трихомонады и прочие) не передаются ни через воду, ни при контакте с различными поверхностями в бассейне. Все возбудители половых инфекций погибают в хлорированной и озонированной воде. Обычно при плавании некоторое количество жидкости попадает в организм женщины, но если на следующий день начались выделения, не стоит излишне беспокоиться: это не реакция на заразу, а борьба против иссушающего действия на слизистую средств, очищающих воду.

Заполучить грибок в бассейне может не каждый. Возможность подхватить инфекцию зависит от иммунитета: чем он слабее, тем легче микроорганизмам поселиться на вашей коже.

Несколько советов для безопасности

 Приносите свое полотенце: те, что предлагают в бассейне, после использования просто стирают, не проводя тщательной дезинфекции. Болезнетворные грибы не только выживают при стирке, но и поселяются на других полотенцах. От раздевалки до самой кромки воды ходите в шлепанцах, принесенных из дома. Сразу после плавания примите душ с противогрибковым гелем: особенно тщательно промывайте кожные складки и межпальцевые промежутки.

Итак, в бассейне нас подстерегает масса опасностей. Может, вообще туда не ходить?

Приводим комментарий врача ЛФК высшей категории Новосибирского областного врачебно-физкультурного диспансера Светланы Старовойтовой.

Нередко новосибирцы задают вопрос: можно ли заменить посещения бассейна упражнениями, имитирующими плавание. А для создания иллюзии «сопротивления воды» - использовать небольшие гантели. Но таким приверженцам «сухопутного» плавания, избегающим занятия в бассейне из-за сушащей кожу хлорированной воды или из-за опасения «подцепить заразу» можно ответить однозначно: замена неравноценна. В воде происходит горизонтальная разгрузка позвоночника, связочного аппарата человека и суставов ног, кроме того вода как бы страхует связочный и капсульный аппарат от перегрузки. Имеют значение и полезные поступательные (динамические) сокращения длинных мышц спины. Все это отсутствует при имитации плавания на суше. Но, конечно, такие упражнения, особенно с отягощением (гантелями), лучше, чем ничего, в какой-то степени укрепляют мышечно-связочный аппарат. Однако плавание не заменят. Лучше принимать меры предосторожности и все-таки плавать в бассейне!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: