Новосибирск 1.7 °C

Станет ли Кипр вторым Косово?

23.04.2004 00:00:00

 В понедельник, 19 апреля, интернет-версия официального издания Московской патриархии «Церковный вестник» поместила «Обращение русской православной общины на Кипре в связи с референдумом по объединению Кипра». В обращении православные Кипра просят своих соотечественников о молитвенной поддержке.

«Беда не обходит стороной народы, исповедующие православную веру, - пишут киприоты. - Сегодня тучи сгущаются над православным Кипром. В 1974 году в результате вероломного нападения Турции почти половина территории Кипра была оккупирована. Необходимость срочного решения данной проблемы сегодня обусловлена планирующимся вступлением Кипра в ЕС. Президенты Республики Кипр и оккупированных территорий в ходе длительных переговоров так и не смогли прийти к единому мнению, и в дело вмешалась ООН. 24 апреля в ходе всенародного референдума киприотам предстоит сделать выбор: принять или отвергнуть план генсека ООН Кофи Аннана.

Согласно предложенному плану, две общины должны будут объединиться по федеративному принципу, с сохранением значительных свобод каждой из них. При этом Греция и Турция получают права на военное вмешательство в дела острова. Президент Кипра Тасос Пападопулос призвал греков-киприотов голосовать против плана Кофи Аннана, заявив, что с его принятием государство ликвидируется за 24 часа; план не решает проблемы фактического раздела острова, а, напротив, узаконивает и углубляет его».

Уже сейчас турецкие националисты, воодушевленные результатом фактического покорения албанцами Косово, призывают турков «быть готовыми отправиться на Кипр и отвоевать турецкие земли». Православные киприоты всерьез опасаются, что в случае положительного результата референдума турки от слов перейдут к делу. А как показывает современный опыт, повод для этого достаточен любой. Сейчас на Кипре постоянно проживают более 20 тысяч русских. Поскольку российское правительство индифферентно к событиям на Кипре, наши соотечественники уповают на молитвенную поддержку братьев по вере.

P.S. Как сообщило РИА «Новости», Россия блокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Кипру, которая, по мнению Москвы, оказала бы давление на население Кипра в ходе запланированного на субботу референдума о воссоединении страны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: