Новосибирск 4.3 °C

Жилищный кодекс как руководство к действию

23.04.2004 00:00:00

23 марта Комитетом по промышленной политике Совета Федерации был утвержден Жилищный кодекс РФ. Предлагаем нашим читателям некоторые положения и комментарии важнейшего документа, регулирующего всю систему ЖКХ.

В спорах из-за жилья порой нелегко установить истину. Иногда приходится обращаться в суд, чтобы закон помог «расставить все точки над i»
 Как говорится в пояснительной записке к документу, который вот-вот должен подписать президент России, «в настоящее время ситуация в жилищно-коммунальном секторе характеризуется целым рядом серьезных проблем. К наиболее болезненным из них можно отнести:

низкое качество предоставляемых услуг (низкая надежность коммунальных сетей; большое число аварий);

высокий износ основных средств и их моральная устарелость (устаревшее оборудование и коммуникации, отсутствие эффективных систем учета);

социально неприемлемый уровень стоимости предоставляемых услуг при наличии непрозрачного механизма ценообразования;

дотационный характер отрасли;

значительная задолженность предприятий ЖКХ (многие из них находятся в предбанкротном состоянии);

повсеместные финансовые злоупотребления;

низкий профессиональный уровень менеджмента и работников предприятий отрасли».

С целью устранения всех этих недостатков, упорядочивания и приведения норм жилищного законодательства в соответствие с современными экономическими условиями и затеяна, собственно, была реформа ЖКХ.

В отличие от действующего Жилищного кодекса новым документом максимально подробно регулируется порядок переустройства и перепланировки жилого помещения. Впервые на федеральном уровне устанавливается перечень коммунальных услуг и порядок их оплаты, порядок оплаты жилья, а также ответственность за неоплату коммунальных услуг и жилья. В ЖК закреплен, например, принцип, по которому цены на коммунальные услуги (электро-, водо-, теплоснабжение, горячая вода, обслуживание лифтов, мусоропроводов и пр.) являются регулируемыми и устанавливаются в порядке, определяемом правительством РФ. Повышение тарифов на коммунальные услуги допускается не чаще одного раза в календарный год.

Главным в проекте ЖК является установление основ предоставления адресных субсидий. При этом за гражданами, нуждающимся в улучшении жилищных условий, остается право выбора между адресной субсидией на приобретение жилого дома, жилого помещения и получением жилого помещения по договору социального найма (ст. 53 ), а также закрепляется возможность предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

По новому законодательству жилищные права и обязанности физических лиц не зависят от регистрации по месту жительства или по месту их пребывания. Любой законный владелец жилого помещения может предоставить право любому лицу пользоваться для проживания своим жилым помещением с предоставлением или без предоставления (по выбору владельца) права регистрации по месту жительства. Однако регистрация по месту жительства физических лиц, проживающих в жилых помещениях и не являющихся их собственниками, не дает им права распоряжаться жилым помещением. Регистрация может осуществляться только с согласия законного владельца жилого помещения.

Несомненный интерес вызовет статья 16, где очерчен круг лиц, проживающих в помещении, и их права. Так, например, физические лица, вселенные законным владельцем в принадлежащее ему жилое помещение в качестве членов его семьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником.

Вселение членов семьи собственника и иных лиц в жилое помещение производится только с его согласия. Как и прежде, в том случае, если законный владелец не дает согласия на продолжение пользования жилым помещением своим родственникам, они обязаны покинуть жилье в оговоренные с владельцем сроки. В случае, если указанные лица добровольно не покидают жилое помещение, они выселяются из данного жилого помещения в судебном порядке.

Впервые в ЖК введено понятие о конкурсе на выполнение жилищно-коммунальных услуг. Критериями определения победителя конкурса могут быть опыт работы в сфере содержания и ремонта жилищного фонда, квалификация персонала, отзывы заказчиков о предыдущей работе, предлагаемые методы и формы организации работы, наличие производственной базы.

Заказчик вправе уменьшить размер оплаты при неудовлетворительном выполнении подрядчиком возложенных на него работ по договору, не оплачивать конкретные невыполненные работы, списать на подрядчика убытки от оплаты штрафов при условии, что заказчик понес эти убытки по вине подрядчика.

...Дом, квартира, родной очаг - это то единственное место, где человек может побыть самим собой, отдохнуть, снять стресс. Здесь проходит большая и главная часть его жизни. Но тихое счастье, свой уют и покой нужно уметь защищать и отстаивать свои права. Нам представляется, что новый Жилищный кодекс, как и любые другие документы по ЖКХ, должен быть настольной книгой в каждой квартире. Все эти правила и законы должны быть руководством к действию. Чтобы прекратить произвол чиновников. Чтобы не переплачивать из своего кармана халтурщикам. Чтобы жить достойной жизнью свободного человека.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: