Новосибирск 0.1 °C

Текущий ремонт дорожники выполнят в короткие сроки

23.04.2004 00:00:00

Пригрело солнышко, улицы подсохли и - городские службы принялись ремонтировать дороги. По словам директора департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Владимира Кривушкина, в этом году работы у ремонтников будет не меньше, чем в прошлом.

 К восстановлению новосибирских магистралей дорожно-эксплуатационные участки приступили две недели назад. Работы велись выборочно и лишь тогда, когда позволяла погода. Сейчас текущий ремонт начался в полную силу. ДЭУ N 1 Центрального района, например, укладывают асфальт на ул. Каменской и Фрунзе.

Текущий ремонт планируется выполнить на 200 новосибирских улицах. Как отмечают Владимир Кривушкин и начальник ГУБО Андрей Ксензов, отремонтированные в прошлом году дороги в основном нормально «пережили» и зимние холода, и весеннее таяние снегов. Дорожное покрытие сохранило первоначальный вид и прочность. Редкими исключениями стали участки, где полотно разрушилось из-за отсутствия ливневой канализации и скопления талых вод. Так, например, произошло на отдельных участках Бердского шоссе, на ул. Ватутина, у стадиона «Сибсельмаш», на ул. Лесной в Калининском районе и на дамбе Октябрьского моста. Основной же причиной повреждений дорожного полотна, как правило, становятся разрытия во время ремонта инженерных коммуникаций.

Выстояли зиму и те улицы, на которых была применена новая технология ремонта - заливка дорожных выбоин асфальтобитумной смесью. Такой ремонт быстрее, дешевле и надежнее обычного, фрезерного. Новый метод применялся на ул. Учительской, Владимировской, Писемского, Макаренко. В этом году таким способом планируется отремонтировать около 25% всех улиц. Как отмечают дорожники, новая техника, современные технологии, отработанные схемы ремонта и налаженные отношения с подрядными организациями позволяют выполнить задачу, которую поставил перед ними мэр Владимир Городецкий: завершить текущий ремонт ко Дню города.

Что касается капитального ремонта, то в этом году новое покрытие получат около 30 новосибирских улиц. Продолжатся и проекты, реализация которых началась в прошлом году совместно с областной администрацией. Так, на ул. Станционной (дорога в аэропорт Толмачево) предстоит уложить верхний слой асфальта, установить светофоры и остановочные павильоны.

Содержать отремонтированные магистрали в чистоте дорожникам помогут новые машины для летней уборки. В этом году парк техники ГУБО пополнили подметальные машины «Скандия». Это модифицированный аналог немецких машин «Бродвей», которые уже несколько лет используются при уборке новосибирских улиц. Новая техника станет существенным дополнением к имеющимся в арсенале дорожников грейдерам и автопогрузчикам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: