Новосибирск 7.7 °C

Спасение для «среднего класса»

24.04.2004 00:00:00

 Больше половины всех звонков в день, приходящихся на каждого сотрудника кредитного управления Новосибирсквнешторгбанка, посвящены одному вопросу: «Как получить ипотечный кредит?» Помимо звонков, за три месяца, прошедших со дня принятия банком собственной программы ипотечного кредитования, за консультацией обратилось более 1300 человек, около восьмидесяти подготовили и сдали необходимые документы. Половина уже рассмотрены.

- Наплыв желающих, честно говоря, немного ошеломляет, - рассказала корреспонденту «Вечернего Новосибирска» начальник кредитного управления НВТБ Галина Филиппова. - Звонки идут практически беспрерывно. Наши работники очень стараются, но просто не успевают рассматривать все заявки. Тем не менее почти сорок заемщиков получили от нас положительное заключение и сейчас занимаются подбором вариантов с помощью агентств недвижимости. Кстати, пока мы даем этот выбор самим клиентам, но, видимо, скоро определимся с агентствами. Некоторые подошли к работе с ипотекой очень ответственно, создали специальные отделы, сотрудники банка проводили специальные семинары по ипотечному кредитованию. Выберем самых лучших, и в дальнейшем будем работать через них.

Так у нас, например, произошло со страховыми компаниями - в настоящее время мы работаем только с двумя из них.

- А есть ли уже те, кто получил от банка кредит на покупку жилья?

- Таких пока немного - тринадцать человек. Общая сумма выданных кредитов составила 8,5 миллиона рублей. Сроки погашения - есть и пятнадцать лет, и пять, и четыре - каждый определяет сам. Наша ставка тоже хорошо известна - 13,5 процента в год.

- За три прошедших месяца внесли ли вы какие-либо изменения в порядок подачи заявки?

- Да, и прежде всего несколько упростили процедуру. Сейчас для получения кредита требуется всего шестнадцать документов, включая заявление. В основном это копии паспорта, водительских прав, военного билета, пенсионного удостоверения - в общем, самые обычные документы, которые мы, безусловно, сверяем с оригиналами. Больше внимания стали уделять тому, где работает получатель кредита, каков его общий стаж, особенно - на последнем месте работы. А то, бывает, приходит человек, ему 35 лет, а трудовая книжка - только за последние два года. Где он был и чем занимался предыдущее время - неизвестно. Таким приходится отказывать.

- Существует мнение, что ипотечный кредит могут получить только сотрудники сверхнадежных компаний и организаций. Верно ли это?

- Не совсем. Безусловно, «имя» организации играет свою роль. Но у нас немало получателей, работающих в малом и среднем бизнесе. Главное, чтобы это было постоянное и стабильное место работы. Кроме того, мы требуем поручительство - очень часто это бывают родственники, родители будущего покупателя квартиры. Вообще, ипотека - это хороший инструмент именно для «среднего класса», людей, может быть, не очень богатых, но деятельных и энергичных.

- Можно ли сегодня покупать не только готовые квартиры, но и строящееся жилье?

- Пока мы рассматриваем варианты покупки на вторичном рынке - это одно из условий предоставления нашего кредита. Но уже в ближайшее время планируем собрать ряд строительных организаций и обсудить с ними возможность предоставления кредитов на строительство домов.

То есть это будут не инвестиции, а именно кредит конкретному лицу на покупку строящейся квартиры, и банк будет наблюдать за ходом строительства. Правда, это еще отдаленная перспектива, но такие планы есть, и они, на наш взгляд, вполне осуществимы.

- То, что происходит сегодня, - это уже «ипотечный бум» или только первые попытки самых-самых нуждающихся?

- Пока трудно об этом судить, мы слишком мало работаем в этой области. Но я думаю, что настоящий бум нас ждет впереди - когда заработают все программы, правительством будут приняты дополнительные документы, регламентирующие порядок кредитования. Вот тогда и посмотрим, хотя первые результаты внушают оптимизм.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: