Новосибирск 9.7 °C

Ужин с «Вечеркой» от 24.04.2004

24.04.2004 00:00:00

Мясные фрикадельки
с морковью и черносливом

 Натрите на крупной терке 4-5 морковок средней величины, мелко нарежьте головку репчатого лука. Потушите овощи на сковороде с маслом до полуготовности, затем поместите их в жароупорную стеклянную форму или глубокую сковороду, в которой будете подавать готовое блюдо на стол, разровняйте ложкой, поверху разложите 150 г промытого мягкого чернослива без косточек.

Приготовьте фарш (можно использовать купленный в магазине) из равных частей постных свинины и говядины - всего 700 г - и головки репчатого лука. Добавьте ломтик (около 2 см шириной) белого батона без корок, размоченного в одной чашке воды вместе с жидкостью, 2 яичных желтка, 1 чайную ложку соли, 1/4 чайной ложки молотого черного перца. Фарш хорошо вымесите рукой, затем отбейте о дно миски, чтобы получилась гладкая и пышная масса. Мокрыми руками сформуйте из фарша шарики величиной с грецкий орех и обжарьте их на сковороде в разогретом масле до румяной корочки. Разместите фрикадельки в форме поверх моркови и чернослива.

Приготовьте соус. В сковороду, где жарились фрикадельки, насыпьте 2 столовые ложки муки. Обжаривайте, помешивая, до золотистого цвета. Медленно влейте, тщательно помешивая, 0,5 л мясного бульона (можно из кубика, тогда соус не солить!). Доведите до густоты на слабом огне, добавьте 100 г сметаны и щепотку соли. Размешайте соус и процедите через сито в форму с фрикадельками.

Поместите форму в нагретую до 160-200 градусов духовку, запекайте около 20 мин.

P.S. Сказать, что это вкусно - значит ничего не сказать. Наш коллега так увлекся фрикадельками, что зажевал собственную губу...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: