Новосибирск 5.8 °C

Тбилиси готовит вторжение в Аджарию?

27.04.2004 00:00:00

О чем пишут

 «В Аджарии запахло порохом», - констатировала в субботу газета «Труд». А интернетовская «Газета Ru» вчера сообщила, что в автономной республике в минувшие выходные было вновь введено чрезвычайное положение, а в столице Аджарии Батуми еще и комендантский час. Так аджарские власти отреагировали на полученную информацию о готовящемся вторжении грузинских войск в непокорную автономию и на решение парламента Грузии, фактически предоставившего силовым ведомствам карт-бланш на силовое решение «аджарской проблемы».

Это специальное постановление грузинского парламента, отметившее необходимость обеспечения единого конституционного пространства на территории Грузии, поручает силовикам «разработать и осуществить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Аджарии и по изъятию оружия, незаконно розданного населению». Спикер парламента Аджарии Георгий Цинцикладзе, сообщает «Газета Ru», заявил: «У нас есть сведения, что центральные власти Грузии активно формируют вооруженные отряды, в том числе и на основе регулярных армейских соединений, для вторжения в автономию».

«Вокруг «мятежной территории», - пишет газета «Труд», - явно запахло порохом. Судя по некоторым выступлениям президента Грузии Саакашвили, он близок к активным действиям. «У нас тяжелая ситуация не с Аджарией, а лично с Асланом Абашидзе», - заявил он. По словам Саакашвили, якобы преступная группа в Аджарии занимается наркотрафиком, убийствами, политическим терроризмом, и задача Тбилиси избавить Аджарию от этих преступников.

Между тем отказалась подчиняться Саакашвили 25-я мотострелковая бригада генерал-майора Романа Думбадзе, расквартированная в Батуми, и перешла на сторону аджарского лидера Аслана Абашидзе. Правда, из 557 военнослужащих бригады, 106 все же вернулись в Тбилиси, где их поощрили за верность весьма высоким по грузинским меркам окладом -- от 200 до 300 долларов. Но вскоре вслед за мотострелками вышло из подчинения центральным властям дислоцированное в автономии третье управление внутренних войск МВД Грузии - 300 его военнослужащих перешли под начало Абашидзе.

Послужит ли отказ двух военных подразделений подчиняться Тбилиси предостережением Саакашвили, решившему разобраться с мятежной автономией с помощью силы? Это покажет ближайшее время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: