Новосибирск 11.3 °C

Выгодно власти, банкам, предприятиям

27.04.2004 00:00:00

Мэрия продолжает активные консультации с банками по вопросам финансирования комплексных целевых программ (КЦП), принятых в рамках стратегического плана развития города, и инвестпроектов, отобранных для бюджетной поддержки городской комиссией.

 На сегодня заключены договоры сотрудничества со Сбербанком, Банком Москвы, ГУТА-Банком и Транскредитбанком. Специалисты банков проводят экспертизу проектов и анализируют бизнес-планы. Если банк дает положительное заключение, говорящее о готовности финансировать проект, департамент промышленности передает его в комиссию во главе с первым вице-мэром Владимиром Шумиловым. Авторы проектов сами оформляют кредит в банке. А городская комиссия определяет, помогать инвестору или нет. Бюджетная поддержка выражается в компенсации половины ставки рефинансирования Центробанка. Например, если коммерческий банк выдает кредит под 17%, то 7% из них погашаются из бюджета города (на сегодня ставка рефинансирования ЦБ - 14%). На удешевление инвесткредитов в бюджете Новосибирска 2004 года заложено 35 млн рублей. В мэрии считают, что это позволит привлечь около миллиарда рублей со стороны.

С начала текущего года комиссия одобрила семь проектов. Сейчас по ним заключаются договоры о финансировании. Первый договор подписан с «Элсибом» - власть поддерживает выпуск электродвигателей малой мощности, которые заменяют импортные. В конце апреля городская комиссия решит судьбу еще двух инвестпроектов, на которые уже получена банковская экспертиза. Банки, с которыми сотрудничает мэрия, не ограничивают величину кредита для предприятий. Для многих банков Новосибирска характерна избыточная ликвидность, и они заинтересованы выдавать кредит на большую сумму.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: