Новосибирск 11.6 °C

Принципы лингвистики легли в основу вальса

27.04.2004 00:00:00

В минувшие выходные в Новосибирске состоялся один из самых престижных российских турниров - Кубок губернатора по танцевальному спорту.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Кубок губернатора - это один из серии танцевальных турниров в рамках первенства страны. В Новосибирске ежегодно собираются лучшие пары со всех российских регионов и даже из Ближнего зарубежья. Вот и на этот раз жюри предстояло выбрать лучших более чем из сотни танцевальных дуэтов.

В субботу начались отборочные туры. На взгляд дилетанта, все пары выступали одинаково хорошо: четкие, отточенные движения, беспрестанно улыбающиеся лица участников. Однако профессионалы с ходу замечали все неточности и просчеты танцоров. «Эти ребятки явно не в форме, - беседовали члены жюри во время просмотра очередного танца о паре из Кемерова. - Музыку чувствуют плохо, в движениях недорабатывают. Им еще много тренироваться нужно».

Как бы то ни было, а получить главный приз из рук Виктора Толоконского и возглавить рейтинг лучших российских танцоров стремилось минимум по десять пар в каждой возрастной группе. Они и разыграли почетный трофей в воскресенье.

Может показаться удивительным, но новосибирская публика в этот день болела... за пару из Красноярска. В итоге, именно эта пара, Владимир Филиппов и Полина Казаченко, стали лучшими танцорами Сибири. Кстати, уже второй год подряд Кубок губернатора Новосибирской области уезжает в город, достопримечательности которого изображены на десятирублевой купюре.

Язык танца - четкость, лаконичность, разнообразие элементов. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Я с шести лет занимаюсь танцами, - сказал Владимир Казаченко, - а моя партнерша вообще в трехлетнем возрасте вальсировала перед приемником. Вообще язык танца для нас сродни филологической речи. Помните принципы русского языка: четкость, лаконичность, богатство, разнообразие... Все эти принципы относятся и к искусству танца. Мы это поняли, поэтому, наверное и победили.

- А меня всегда удивляет доброжелательность новосибирских зрителей, - дополнила партнера Полина. - У вас люди умеют ценить настоящее искусство. В других городах болеют только за своих, и неважно, как те выступают. В Новосибирске болеют за искусство, красоту и профессионализм. Нам с Володей казалось, что мы выступаем в родном городе. Гордимся тем, что удалось блестяще выполнить наш любимый танец - вальс. Здесь мы несколько старомодны, хотя современные латиноамериканские танцы нравятся не меньше.

И все же новосибирцы не остались без наград. Именно в латиноамериканских танцах не было равных новосибирской паре - Дмитрию Матвееву и Алене Ершовой. Чтобы стать лучшей парой Сибири, обойдя красноярцев, Дмитрию и Алене не хватило всего несколько баллов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: