Новосибирск 7.7 °C

В память о докторе

28.04.2004 00:00:00

 На доме, где жил профессор медицины Владимир Хоменко (Ядринцевская, 27 в Центральном районе), установлена мемориальная доска.

В 1940 году Владимир Хоменко окончил Саратовский медицинский институт. В двадцать три года был мобилизован в армию и через три месяца уже был в самом пекле военных действий - Сталинградской битве в должности начальника хирургического отделения полевого хирургического госпиталя 51-й армии. Потом были бои под Мелитополем, Севастополем, Харьковом, Краснодоном. Он оперировал раненых в Крыму, Восточной Пруссии, в Литве и Латвии, участвовал в военных действиях против милитаристской Японии.

После демобилизации в 1948 году и до 1969 года Владимир Федосеевич работал в Новокузнецке. В 1970 году он переехал в Новосибирск, где основал первую за Уралом кафедру урологии, на которой и проработал тридцать лет. По словам доктора медицинских наук, профессора Валентина Исаенко, профессор Хоменко «превратил слабое свечение цитоскопа в яркое пламя самостоятельной отрасли медицины - хирургической урологии, которая продолжает совершенствоваться через его многочисленных учеников».

Хоменко был хирургом от бога. Его хирургическая техника восхищала окружающих. Не раз он выезжал на сложные операции в различные города Сибирского региона, спасая жизни, казалось бы, безнадежным больным. Он был прекрасным ученым и педагогом. Его научные достижения, особенно по проблемам мочекаменной болезни, и в настоящее время цитируются как у нас в стране, так и за рубежом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: