Новосибирск 2.3 °C

Фальстарт от 29.04.2004

29.04.2004 00:00:00

Начатые было весенне-полевые работы
пришлось прекратить

 Весна измотала в этом году душу даже горожанам. А что уж тут говорить о земледельцах?

Правда, на одной из недавних встреч с журналистами руководитель департамента агропромышленного комплекса администрации области Виктор Гергерт сказал, что затяжная весна в этом году только во благо: в почве больше сохранится влаги, потому как метеорологи обещают сухое и короткое лето.

Его заместитель, руководитель управления сельского хозяйства области Георгий Иващенко нам сообщил, что ранние весенне-полевые работы в области сначала стартовали - прибивка влаги, боронование многолетних трав уже начались было в 11 районах области, преимущественно южных и центрально-восточных. Но и здесь при последующем похолодании полевые работы были приостановлены.

В принципе, все готово к посевной. Запасено 50 тысяч тонн горючего. Семян достаточно. На 50 миллионов рублей приобретено запасных частей для техники. Ждем тепла. В последние три урожайных года мы уж было совсем уверовали, что все в поле зависит только от человека, от его ответственности, организованности и прилежания. Не все. Многое зависит от «небесной канцелярии», которая к нам пока неблагосклонна. И лето это, опять же по прогнозам, может процентов на 30 дать хлеба меньше, чем в прошлом, отнюдь не самом урожайном году.

Вряд ли это серьезно отразится на стоимости буханки в магазине. В европейской части России виды на урожай хорошие в отличие от Сибири. Страна большая, великая, а рынок есть рынок: он цену на зерно уравнивает.

Высокоурожайная «передышка» последних лет позволила вечно бедному сибирскому селу чуть приподнять голову: возобновилось строительство жилья, стали приводить в порядок порушенные в годы так называемых реформ коровники... Не хотелось бы, чтобы это тоже было фальстартом. Натерпелись уже неразберихи и всеобщего воровства.

Мы связались по телефону с главой администрации Доволенского района Виталием Угненко.

- Виталий Лукьянович, в поле что-нибудь делаете?

- Да вы в окно посмотрите! Начинали было, но ждем-с...

- А в целом какова готовность к севу?

- Нормальная.

- Не вызвала ли каких-либо психологических и организационных проблем новая аграрная политика администрации области: кредит надо обязательно возвращать?

- Думаю, что это повысит ответственность за весенние кредиты руководителей всех уровней. Но в принципе, мы решили эти вопросы. Кто-то деньги на посевную взял в банке под залог, кто-то подписал договор с партнером или с хлебоприемным пунктом и т.д. Во всяком случае, никаких пессимистических настроений нет: будем работать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: