Новосибирск 3.4 °C

Первым делом - самолеты

29.04.2004 00:00:00

 Впервые именными стипендиатами компании «Боинг» стали сразу два студента НГТУ.

Ксения Номоконова. Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ
 Вчера, 28 апреля, в НГТУ состоялась очередная торжественная церемония вручения стипендий от компании «Боинг» - ее размер составляет тысячу долларов (единовременно), а присуждается она студентам авиационно-космических специальностей за научные работы, выполненные на высоком уровне.

Начиная с 2000 года студенты факультета летательных аппаратов ежегодно становились стипендиатами «Боинга», но этот год - первый, когда лауреатского звания оказались удостоены сразу двое: Павел Поливанов (его исследования помогли добиться снижения сопротивления летательных аппаратов при применении звукопоглощающего покрытия корпуса) и Ксения Номоконова, занимающаяся влиянием невесомости на кровеносную систему человека. Результаты ее работы могут применяться как при разработке защитных костюмов для космических полетов, так и в «земной» медицине - в тех случаях, когда человек ограничен в подвижности. Кстати, девушек на факультете летательных аппаратов не так много, но за короткую историю премий «Боинга» в НГТУ Ксения уже вторая представительница прекрасного пола, ставшая лауреатом. А еще одним стипендиатом стал Павел Кашин, студент Красноярского аэрокосмического университета, приехавший в Новосибирск специально на награждение.

Представитель компании «Боинг» в России Виктор Аношкин, вручая стипендии, сказал, что, с его точки зрения, стипендиаты год за годом подтверждают то, что российская высшая школа в области аэрокосмических наук продолжает «держать марку». Сами лауреаты, правда, посетовали на то, что популярность инженерных стипендий (в том числе самолетостроения) у нас пока невысока - молодежь больше рвется в экономику. Впрочем, сами они не жалеют о выборе специальности. Первым делом - самолеты, ну а денежки - потом. И тысячедолларовая стипендия - еще одно подтверждение этого тезиса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: