Новосибирск 3.5 °C

Отклики на публикации «Вечерки», пришедшие на сайт газеты в интернете

29.04.2004 00:00:00

Слово - читателю

«Собачьи облавы»,
«Вечерний Новосибирск» от 16 апреля

Зарисовка с натуры

 Мне стыдно смотреть в глаза бродячим собакам - ведь я ничем не могу им помочь. Ну, покормить раз-другой. Они ведь не этого ждут. Несмотря на всю свою недоверчивость и страх, заставляющие их шарахаться от проходящего человека, они всё же в глубине своей собачьей души надеются обрести дом.

Человек долго подзывает бродячую собаку. Она, наконец, подходит. Человек её гладит - и уходит. Собака долго смотрит ему в спину. Наверное сам себя этот человек считает добрым и гуманным...

Вывод в статье сделан правильный, главное - совесть и порядочность, без этого любой самый гуманный закон просто бумажка. Осмелюсь добавить - бессовестность и непорядочность процветают потому, что мы их терпим. Если бы хоть раз убийцы собак получили отпор - поостереглись бы в следующий раз. Кстати, ни разу не слышал, что кого-то покусала бродячая собака. Домашние - сколько угодно. И маленьких собачек загрызали, и тяжёлые травмы людям наносили. Конечно, здесь виноваты не столько собаки, сколько хозяева.

P.S. Да, я пристрастен. Во времена моего детства слово «собачник» было для нас хуже Бабы-яги, Кощея Бессмертного и Бармалея вместе взятых. Хотя бы потому, что оно было реальностью. Мы всегда прятали от них наших дворовых собачек, владельцы домашних собак старались не выводить их даже на поводке и с намордником. А один случай на меня произвёл неизгладимое впечатление, я тогда ещё не ходил в школу, но чётко помню всё происшедшее до сих пор. Описывать не буду, скажу только, что собаку убили (застрелили) на глазах у хозяйки. Да, всё это было в «застойные» времена. Но что сейчас стало лучше - никогда не поверю.

Читатель

«Да, мы не рады, что мы - пираты...»,
«Вечерний Новосибирск» от 24 апреля

 Спасибо за интересный рассказ. Сама не раз прибегала к услугам киосков с пиратскими записями, и очень они выручали. Пиратство, как известно, процветает там, где есть сверхприбыли. Потому или господа держатели прав согласятся снизить цены для нас сообразно с нашими заработками или мы будем продолжать кормить пиратов и от души благодарить их.

Только вот одна мелочь царапнула в статье. Все-таки «Ноты» делал не Бердск. Как меломан со стажем, я еще помню, что их производил завод «Луч» в Новосибрске, а Бердск создавал не менее качественные и жизнестойкие «Веги» и «Арктуры». Всем желаю успехов...

Ольга.

Форум «ВН»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: