Новосибирск 4 °C

Первая помощь саду

29.04.2004 00:00:00

После долгой зимы руки соскучились по любимой работе. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Невиданно затяжная холодная весна требует особых усилий, чтобы сохранить садовые культуры, подготовить их к лету. Растения, можно сказать, в шоке: должно быть тепло, а его нет как нет. Тепло должно наступать постепенно, но неотвратимо, однако температура все время скачет: то все тает, то снова довольно крепкие заморозки, то снег с дождем. Что делать в первые дни работы на участке, какие первые действия предпринять? На вопросы вашего корреспондента отвечает известная читателям «Вечерки» агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Гончарова, автор книги «Сибирские яблони».

- Итак, Людмила Андреевна, с чего начать?

- В первую очередь надо спасать землянику. Она не переносит перепадов температуры. К сожалению, синоптики и в мае обещают переменчивую погоду. Поэтому землянику надо сразу прикрыть пленкой, чтобы сохранить на ночь дневное тепло. Пленка еще хороша тем, что поможет побороться с земляничным клещом - очень опасным вредителем, который способен быстро погубить вашу плантацию. Клещ зимует в «сердечке» земляничного растения, сейчас он ослаблен, он только появился, вылез на свет, потому именно сейчас надо его уничтожать. Хорошее средство - «Актеллик», лучше брать во флаконе, а не в ампулах. Двадцать миллилитров на ведро воды и тщательно опрыскать землянику. Тут же накрыть ее пленкой. Под таким укрытием раствор будет значительно более эффективным. Недели через две, когда земляника укрепится, в ход пойдет одуванчик. К тому времени - в конце первой декады мая - надо собрать листья одуванчика. На солнечных местах его уже будет немало. Покрошить примерно треть ведра, то есть где-то граммов восемьсот зеленой массы. Залить холодной водой, дать настояться не менее десяти часов. И раствор готов. Не нужно греть и тем более кипятить воду, что в начале сезона на участке еще проблематично. Поливать землянику можно из лейки, особенно по сердечку. И при первой обработке актелликом, и при второй клещ еще будет ослабленный, он еще не успеет присосаться к нижней стороне листа, где его достать сложно. Обработку одуванчиком желательно повторить раза два-три.

- Что делать с малиной? В прошлом году она очень хорошо плодоносила, но наросло немного новых побегов. Если и они плохо переживут такую весну?

- Малину отвязываем, поднимаем и проводим профилактические мероприятия от нескольких болезней и вредителей. От пурпурной пятнистости и других грибных болезней можно обработать крепким раствором мочевины: 500-700 граммов на ведро воды. Но до распускания почек! Позже, когда почки начнут выпускать листья, дозу мочевины уменьшаем в десять раз: 50-70 граммов на ведро воды. Опрыскиваем тщательно все растение и почву под ним.

Обязательно надо принять меры против малинного комарика, которым повреждены до семидесяти процентов наших плантаций. Если вы видите язвы на стеблях, трещины на уровне не выше шестидесяти сантиметров от земли, значит комарик у вас «гостит». Примерно до двадцатого мая у него уязвимая фаза в развитии, когда надо принимать меры. В это время у комарика идет окукливание в верхнем слое почвы не глубже трех сантиметров. Причем не в междурядье, а непосредственно под кустами, куда падает личинка. Вылет нового поколения комарика происходит до двадцатого мая. Способ борьбы простой: рыхлим, а лучше мульчируем почву слоем пять-семь сантиметров перегноем, перепревшими прошлогодними опилками, перегнившими растительными остатками, смешивая их с землей, а то и просто землей. Через такой слой комарик не вылетит. Достигается тройная польза: от комариков, мульча - это удобрение и сохраняем почву от пересыхания.

- И что требуется сейчас смородине?

- Осмотрите кусты. Если есть вздутые круглые почки от почкового клеща, их надо тщательно собирать и сжигать. Если почек на кусте много, лучше куст выкорчевать и тоже сжечь. Сейчас, когда еще почки на смородине не распустились, особенно заметны ветви, поврежденные стеклянницей, они сухие, почки на них неживые. Их надо вырезать до основания и в костер.

- Какую обрезку надо делать в первую очередь?

- У малины нужно обрезать верхушки примерно на двадцать сантиметров. Они все равно не вызрели, на них ничего не уродится, но зато там перезимовала тля, малинный клещ. На яблоне надо сделать первую санитарную обрезку сухих веток, причем вырезать надо над наплывом, над так называемым кольцом. Обязательно вырезайте волчковые побеги, растущие вверх, вовнутрь кроны стелющейся яблони. Они тоже, как правило, невызревшие, на них яйца тлей, если присмотреться, можно увидеть черные точки. Обрезать аккуратно, не трясти, сразу складывать в ведро и тоже сжигать. Более позднюю обрезку яблони будем делать после начала распускания почек, когда будет заметно, насколько и какие ветки затронуты морозом. И надо обрезать ветки, поврежденные мышами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: