Новосибирск -5.2 °C

По лунному календарю от 29.04.2004

29.04.2004 00:00:00

 Луна продолжает расти - вплоть до пятого мая. Сегодня, 29 апреля, она под знаком неплодородного Льва, ничего не нужно сеять, нельзя пересаживать, даже обрезку не стоит делать. Если вырветесь на участок, можно лишь чистить, наводить порядок, сжигать мусор. 30 апреля и 1 мая Луна в Деве, знаке полуплодородном, но все же хорошем для сева. Однако погода предыдущих дней была такова, что, пожалуй, почва не позволяет заняться работами на земле. Стоит подумать о том, чтобы накрыть теплицу, парник, укрыть грядки пленкой, чтобы грелись. Теплые дни могут наступить внезапно, поэтому к севу надо быть готовым.

Кстати, лук-севок перед посадкой надо замочить в некрепкой марганцовке на ночь, обрезать осторожно сухие хвостики, чтобы не повредить росток.

2, 3 мая Луна в Весах, знаке неплохом для сева и посадок. 2 мая, если готова теплица и там прогрелась почва, очень удачный день для сева огурцов сухими семенами, а также капусты на рассаду. Можно в парнике посеять арбуз или дыню на постоянное место, а также тыкву, кабачки на рассаду. Но они плохо переносят пересадку, если при этом обнажаются корни, поэтому их лучше посеять в отдельную емкость или кубики земли ограничить перегородками, чтобы потом удобно было брать с комом земли.

4, 5 мая Луна в плодородном Скорпионе, сеять можно практически все, если позволит состояние почвы, но только 4 мая, потому что на следующий день полнолуние. Петрушка, огурцы, лук на перо, лук-севок на репку, яровой чеснок, цветы-однолетники, тыкву, кабачки - семена всех этих культур можно посеять, но следите за погодой и почвой. Если рискнули посеять, то попробуйте прикрыть грядки укрывным материалом. Даже фасоль, горох и бобы, но их время еще не пришло.

6 мая Луна в Стрельце, тоже хорошем знаке, но еще действует полнолуние, так что надо воздержаться от посадок.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: