Новосибирск -0.6 °C

Разделение властей - не помеха для объединения интересов

29.04.2004 00:00:00

 На сессии городского Совета тайным голосованием депутаты выбрали председателя и его заместителя. Председателем Совета стала Надежда Болтенко, заместителем - Ренат Сулейманов. Именно они будут руководить теперь работой представительной власти Новосибирска в течение года - до окончания срока полномочий депутатов нынешнего созыва.

До недавнего времени и мэром, и председателем горсовета являлся Владимир Филиппович Городецкий. Осенью прошлого года он сделал заявление о целесообразности разделения полномочий руководителя мэрии и городского Совета. Именно Владимир Городецкий предложил на место председателя кандидатуру Надежды Болтенко, и его единогласно поддержали все народные избранники. Депутаты-мужчины доверили руководство Советом единственной в нем женщине. По мнению Надежды Болтенко, это и надежная поддержка, и в то же время серьезная ответственность.

Разделение представительной и исполнительной ветвей власти идет практически во всех городах России - поэтапно, в соответствии с законом об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. В Новосибирске для этого была создана специальная комиссия муниципалитета по рассмотрению предложений в Устав Новосибирска, которая уже внесла десятки поправок в главный документ города. Таким образом, была подготовлена нормативная база для осуществления преобразований. Разработан и передан депутатам для ознакомления и внесения предложений проект Положения об аппарате городского Совета.

Мэр Владимир Городецкий продолжает оставаться главой местного самоуправления, а поэтому будет, как и раньше, подписывать решения городского Совета. По-прежнему он может участвовать и в работе депутатских сессий, но теперь - только с правом совещательного голоса.

Как считает Владимир Филиппович, у мэрии и горсовета сложилась система конструктивного диалога, поэтому разделение властей не станет помехой объединению интересов и консолидации усилий. В подтверждение этому на сессии горсовета были приняты два важных социальных решения. Во-первых, изменен порядок снижения платежей населения за некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг. Новые условия содержат более выгодные для потребителей правила. Например, нормативная температура воздуха в жилых помещениях повысилась с 18 до 20 градусов, сократились сроки ремонтных работ. Во-вторых, льготы по арендной плате за землю получили вынужденные переселенцы. На период нормативного срока строительства семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, будут иметь 50-процентную скидку.

По мнению и депутатов, и руководства мэрии, разделение исполнительной и представительной властей в Новосибирске приведет к более точному разграничению полномочий и ответственности, а значит, обеспечит более продуктивную работу на благо города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: