Новосибирск 0.5 °C

Город продолжает наступление на овраги

30.04.2004 00:00:00

Cмычка Октябрьского и Дзержинского районов
состоится на месте Волочаевского лога

 Так уж сложилось, что территория столицы Сибири разделена тремя десятками мощных оврагов и речных каньонов. Даже на первой карте 1906 года будущий Новониколаевск поделен пополам Михайловским логом. За прошедшее столетие город непрерывно расширялся, вбирая в себя все новые и новые овраги. Они получали свои названия: Лесковский, Плещеевский, Камышенский, Сухой... И хотя многие из этих язв уже побеждены, значительная их часть все еще остается едва ли не главным фактором, тормозящим архитектурное развитие города.

Волочаевский лог, что разделяет жителей Октябрьского и Дзержинского районов, растянулся на расстояние до одного километра. В Главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска уже давно решили: от этого оврага должно остаться одно название. Правда, работы были организованы совсем недавно.

Наступление началось с важнейшего градостроительного объекта - понизительной насосной станции, которая позволит перебрасывать тепло от ТЭЦ-5 в дома и квартиры значительной части Новосибирска. Эта станция уже вовсю строится, попутно уничтожая гигантский овраг. Рядом намечено еще одно строительство - в том месте, где Волочаевский лог оставляет по обе стороны жителей ул. Лазурной (дома NN 2, 4) и Гусинобродского шоссе (дома NN 11, 13, 17). Здесь вознесется большой супермаркет, который также отхватит у лога изрядный кусок - только на укрепление грунта под строение запланировано около трех тысяч кубических метров бетона!

Учитывая, что супермаркет существенно повлияет на условия жизни граждан, проживающих по обе стороны Волочаевского лога, о нем стоит рассказать подробнее. Дело в том, что городские власти приняли во внимание сложившийся здесь дефицит социально-бытовых услуг. Поэтому совместно с застройщиком ООО «Итера» был разработан проект, который должен позволить местным жителям приобрести в одном месте все: от лекарств до строительных материалов. Доказательством тому служит хотя бы то обстоятельство, что в запланированном шестиэтажном здании (три этажа из них - под землей) единовременно смогут работать 130 торговых отделов. Здесь же найдут себе место и опорный пункт милиции, и аптека, и прочие круглосуточные службы...

Вообще, по мысли архитекторов, супермаркет должен стать центром, объединяющим жителей двух районов. Тому будет способствовать не только красивая современная архитектура торгового центра (здание будет отделано цветной плиткой и украшено неоном), но и преображение окружающей территории. По планам площадь благоустроенной земли вокруг здания должна составить не менее семи тысяч квадратных метров. Фактически из небытия появится еще одно место для отдыха горожан с мощеными тротуарами, цветниками, посадками ценных пород деревьев, уличными фонарями, скамейками и всеми другими атрибутами современного города.

Строительство планируется завершить в течение одного года. Несмотря на значительный объем работ, в строительной компании «Итера» уверены, что историческая смычка Октябрьского и Дзержинского районов состоится в 2006 году. И произойдет это как раз в том месте, где сейчас зияет 15-метровая глубина древнего оврага.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: