Новосибирск 1 °C

Новосибирск - Швеция: деловое партнерство и культурный обмен

30.04.2004 00:00:00

В начале рабочей недели мэр Владимир Городецкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Российской Федерации Свеном Хирдманом.

 С каждым годом наш город все больше развивает международные связи. Приобретает все больше друзей среди городов ближнего и дальнего зарубежья. И визит господина Хирдмана - тому свидетельство. Поводом для приезда в наш город послужили Дни Швеции, которые проходят сейчас в Новосибирске.

До сих пор двусторонние отношения лежали преимущественно в плоскости делового партнерства. Поэтому в ходе встречи господин Хирдман и Владимир Городецкий обсудили социально-экономическую ситуацию в городе и перспективы сотрудничества. Посол проявил интерес к вопросам бюджетной обеспеченности, темпам экономического роста. Разговор коснулся также политических основ власти и нового закона об общих принципах организации местного самоуправления.

В качестве сфер перспективного сотрудничества стороны определили машиностроение, наукоемкое производство, информационные технологии. В нашем городе работают представительства крупнейших шведских предприятий и фирм. С одним из них - заводом «Альфа Лаваль», которое специализируется на производстве пластинчатых теплообменников, - мэрия сотрудничает не первый год. Продукция этого предприятия используется при модернизации оборудования на центральных тепловых пунктах. Как отметил Владимир Городецкий, мэрия готова продолжить сотрудничество с заводом и по поставке других видов оборудования. Например, приборов учета тепло- и электроэнергии.

Разностороннее сотрудничество развивается у нашего города с культурным и промышленным центром Восточной Швеции Упсалой. Этот город имеет тесные связи с одним из побратимов Новосибирска - южнокорейским Тэджоном. Именно в Упсале пройдет очередной конгресс Всемирной ассоциации технополисов, членом которой Новосибирск стал три года назад.

Благодаря проведению Дней Швеции новосибирцы смогут больше узнать о культуре этой страны, познакомиться с ее обычаями и традициями. Это также возможность установить не только деловые, но и культурные отношения между Новосибирском и городами Швеции. По словам Свена Хирдмана, направления такого взаимодействия уже определены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: