Новосибирск 14.3 °C

Фальшивка на ветровом стекле

30.04.2004 00:00:00

Ежедневно с поддельными талонами техосмотра
задерживают трех-четырех водителей

 Весна, хоть и с раскачкой, но все же приходит, а за ней, как известно, должно наступить лето. Горожане ощутят его не только по теплу, солнцу, пивным «шатрам», но и по количеству автомобилей, которые, покинув «берлоги» гаражей, устремятся по нашим позавчерашним дорогам. Пешеходам надо будет удвоить внимание. В том числе и по той причине, что машин в городе много старых, а водители их не всегда честны перед законом и народонаселением.

...Почтенный наш земляк, бодрый пенсионер, был остановлен в девять утра автопатрулем ГИБДД на проспекте Дзержинского за нарушение правил дорожного движения. Ну, и что за драма, с кем не бывает! Каждый день десятки и сотни. Но ситуация тут же осложнилась, как только старший патруля взглянул на талон ГТО - государственного технического осмотра - и наметанным глазом заметил нечто его заинтересовавшее. Пришлось разбираться пристальнее. А пристальнее получилось, что талончик-то оказался фальшивым, да и вовсе из Алтайского края. Так что бодрому пенсионеру, увы, пришлось в первый раз в жизни отвечать пред лицом строгой дамы с завязанными глазами и с весами. Объяснение его звучало прямо-таки по-детски: «Нашел талон на земле на улице, взял - авось сгодится, техосмотр у меня закончился, а ехать надо». А дальше, объяснил водитель, кстати, с немалым стажем, он внес в талон авторучкой данные своей «тачки», прилепил на лобовое стекло. «Вину признал полностью» - так записано в протоколе судебного заседания, а в приговоре - шесть месяцев условно с таким же испытательным сроком. Именно в приговоре, потому что «подделка документов, дающих права и освобождающих от обязанностей», - уголовное преступление, согласно статье 327 Уголовного кодекса. Наказание - от штрафа за использование подложного документа до лишения свободы сроком до четырех лет... Даже если и покается водитель, то все равно пятно на биографии - судимость. А сколько непрятностей, да просто трата времени.

Подделка - преступление, которому «все возрасты покорны». Если, допустим, угоны чаще всего на совести несовершеннолетних, грабежи сотовых и срывание золотых цепочек с женских шеек - «хобби» парней чуть старше, а торговля опасными суррогатами водки - промысел пожилых тетенек и старичков, то подделка талонов «возрастного ценза» не имеет. В одном из судов почти одновременно было рассмотрено пять дел, подсудимые в возрасте от 24-х до 65-ти лет. Им ничего не остается, как каяться и обещать «больше такого не делать». А попробуй не признай себя виновным, если имеется однозначное заключение экспертизы.

«Заклеивание и пробивание дырок», «дописка, «травление и смывание», «монтаж» - все это не технические подробности производства чего-то полезного, а способы подделки талона ГТО. Один сводит прежние записи, наносит свои. Другой дырку, пробитую в талоне на месяце июне, заклеивает, а на двенадцатом - декабре - пробивает, продлевая срок незаконной езды на полгода. Способов много, опасность подделок одна. Все эти «художники» создают себе и другим участникам дорожного движения, а также и пешеходам аварийные условия. Ведь непроверенный автомобиль, да к тому же наш, российский, сошедший с конвейера десять-двадцать лет назад, может повести себя неадекватно. Впрочем, как и «поношенные» иномарки. Буквально на днях пришлось видеть, как на оживленном перекрестке улиц Ватутина и Пермитина вдруг встала иномарка - переднее правое колесо перекосилось, еще мгновение - и отвалилось бы. Около семисот тысяч автомобилей только в городе. Ежедневно с поддельными талонами ГТО выявляется трое-четверо водителей, больше трехсот за первый квартал. Это сейчас, а что будет летом? В городе работает 14 пунктов технического осмотра. Там водителей ждут.

- Подделка талонов техосмот-ра заметно в последнее время не растет. Люди начали понимать, что лучше пройти все, как положено, чем потом платить большие штрафы, отвечать перед судом... Но все равно фальшивые талоны доставляют массу неприятностей и водителям, и нам, - сказал нашему корресподенту начальник Управления ГИБДД ГУВД области полковник Юрий Звягинцев. - Напрасно надеются на авось те, кто пытается ездить по исправленному, подправленному, подчищенному документу. Поддельный талон виден с первого взгляда. К тому же существует и иная опасность. Едет водитель с фальшивкой и все время боится, как бы его не остановили. Трясется, забывая о дороге. А в таком состоянии лучше за руль не садиться. Себе дороже...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: