Новосибирск 3.2 °C

122-я годовщина Первомая: столько не живут

05.05.2004 00:00:00

Так все же: празднуем или протестуем? Фото Сергея ПЕРМИНА
 Лет через десять, а может быть и раньше, Первомая, уверен, не будет. Между листками календаря с датами 30 апреля и 2 мая по-прежнему будет и этот, 1 мая с обязательной «сопроводиловкой» - «День международной солидарности трудящихся», но не более того. Исчезнет помпезность, псевдозначимость события и всеобщее непонимание происходящего - праздник или акция протеста? Будет или нет отменен выходной - не важно, потому что наиболее «продвинутые» предприятия и компании уже сейчас 1 мая не устраивают лишнего нерабочего дня, поскольку это им экономически невыгодно. Та часть сотрудников милиции, у которой по графику в этот день положенный выходной, будет спать спокойно, а курсанты учебных заведений МВД - штудировать конспекты и учебники, а не стоять в оцеплении. Не будут меняться маршруты городского транспорта, и тысячи горожан без проблем смогут добраться до электрички привычным путем. Депутаты всех уровней приберегут свои выступления для сессий и встреч с избирателями, а профбоссы - для отчетно-перевыборных собраний.

С каждым годом Первомай теряет свою актуальность, и это столь же очевидно, сколь и объяснимо. Во-первых, после октябрьского переворота, когда в России якобы победил пролетариат и труд якобы стал в радость, «протестная» составляющая его сама собой исчезла, а демонстрации продолжались уже более по привычке, в знак солидарности с угнетенными массами пролетариата в странах якобы загнивающего капитализма. То, что уровень жизни «угнетенных» был значительно выше среднего радующегося труду россиянина, в расчет не принималось. Во-вторых, невозможно даже придумать, на чем конкретно может зиждиться солидарность тружеников, скажем, новосибирского завода «Луч» и работягами на банановых плантациях стран Карибского бассейна? Словом, идея себя изжила, и сокращающееся с каждым годом число участников демонстрации с последующим митингом - лишнее тому подтверждение. В этот раз демонстрантов было если и не столько же, сколько стоящих в оцеплении курсантов вузов МВД и школы милиции, то лишь немногим больше. И все они - шествующие и «уращие» - представляли собой весьма неоднородную массу. Под аншлагами с названием районов шли, казалось, исключительно работники райадминистраций. Колонн предприятий поубавилось настолько, будто оживление экономики повсеместно в России нашего города не коснулось вовсе. Зато были завсегдатаи подобных мероприятий «нацболы», не упускающие ни одного случая заявить о себе как бы то ни было; голубознаменные жириновцы; ностальгирующие сталинисты и отдельно взятые поборники трезвости, с постоянством Минздрава предупреждающие, что «алкоголь снимает стресс, а вместе с ним и мозги». Попарно, по трое пришедшие женщины пенсионного возраста со скорбными лицами и с букетиками бумажных - как на кладбище - цветов явно сторонились откровенно резвящихся студентов университета путей сообщения - самой развеселой части демонстрации. Те с готовностью откликались на призыв своего «тамады» поприветствовать и городскую администрацию, и поименно заведующих едва ли не всех кафедр родного вуза, и «самых красивых студенток Новосибирска - студенток НИИЖТа!», и даже заведующую поликлиникой, в которой, видимо, ставят прививки будущие железнодорожники.

Первомай явно на переломе. Часть пришедших на площадь уверена, что он действительно ПРАЗДНИК весны и труда, а другая убеждена, что он - МИТИНГ. Похоже, что и выступающим с трибуны не до конца было понятно, о чем следует говорить в этот раз, чтобы не повторить сказанного год назад. Навязчиво напрашивается параллель с бессмертным произведением Жванецкого «Собрание на ликеро-водочном заводе», персонаж которого пять раз заставляли доложить об изыскании внутренних резервов. Резервы у Первомая на исходе. И, видно, пора определиться точно: мы празднуем этот день или протестуем? Если празднуем - то с улыбками, гармонью, плясками, шашлыками и тостами - пожалуйста, на лоно природы; а коли протестуем - то с транспарантами, плакатами, с бессмертным «Вставай, проклятьем заклейменный!» и речами - в противоположную сторону, чтобы не мешать ни веселью, ни общественному транспорту. Глупо пытаться усадить за один стол скорбящих и веселящихся. Но Первомай действительно дата историческая, лишний раз свидетельствующая, что и глупость, если ее постоянно подкармливать политгербалайфом, может жить если и не вечно, то очень-очень долго. И за это искренняя благодарность чикагским рабочим, в конце еще позапрошлого века вышедшим на улицу с требованием улучшить условия труда и установить 8-часовой рабочий день. С тех пор прошло 122 года.

***

В Новосибирске силами внутреннего правопорядка, обеспечивавшими порядок на первомайской демонстрации, была разогнана колонна антиглобалистов, вместе с другими горожанами вышедшая на первомайскую демонстрацию.

Около ста молодых жителей города вышли на улицы поучаствовать в митинге с плакатами вроде «Реальность - удел богов», «Таня, не плачь!», «Где я?», «Как-нибудь так!», «Ы-ы-ыть!», «Я сломался!», «Маю - май!», «Сибирь - яМАЙка», с портретами Че Гевары и Сальвадора Дали. Одна из растяжек была без слов, а состояла из красных и белых полосок. Несколько антиглобалистов тащили с собой жестяные банки и цветные зонтики. Шествие антиглобалистов было организовано по принципу флэш-моба.

Неприятности начались уже при формировании колонны. Милиция, заставившая антиглобалистов показать плакаты, запретила нести растяжки со значками свастики, звездой Давида, а так же нецензурный плакат «Зае.ись!». Однако всю демонстрацию антиглобалистам удалось успешно пройти рядом с профсоюзами, коммунистами и нацболами. Зайдя на центральную городскую площадь - Ленина, где и должен был начаться митинг, антиглобалисты встали отдельной группой.

Неожиданно к ним подошли несколько милиционеров с рациями. Выяснив, что никаких документов на разрешение демонстрации и организаторов как таковых у молодежи нет, милиция предложила собравшимся свернуть плакаты и разойтись. Когда этого не произошло, милиционеры вытолкали молодежь с площади Ленина силой. В разгоне антиглобалистов приняли участие около сорока милиционеров. Несколько плакатов отобрали.

Выяснилось, что их задержали за организацию несанкционированного митинга, сопротивление сотрудникам милиции и оскорбления милиционеров, которые были при исполнении служебных обязанностей. Антиглобалистам грозит денежный штраф. (ИА REGNUM)


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: