Новосибирск 6.5 °C

Гнилое брюхо шприца дети пронзили гвоздями

05.05.2004 00:00:00

В Центральном парке прошла акция «Забей на...», посвященная борьбе с употреблением алкоголя, наркотиков и с курением. Организаторы акции - Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области и ряд общественных организаций - решили отойти от «традиционных» способов борьбы за здоровый образ жизни и обратиться к игровым.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 На эстраде молодые люди учились танцевать твист. По знаменитым рецептам «Кавказской пленницы» - сначала давите одну сигарету левой ногой, потом другую - правой, затем обе сигареты - одновременно. Те, у кого с собой было курево, могли поучаствовать в этой школе танцев и получить приз. Конечно, не за успехи в хореографии, а за акт публичного уничтожения сигарет.

Для того чтобы получить призы, необязательно было карабкаться на сцену. На территории сквера можно было побороться с собственным курением - сломать некоторое количество сигарет. Пострелять по мишеням из сигаретных пачек. Или запустить мячиком в пустые пивные бутылки. Пожалуй, только из конопли не делали мишеней. Может быть, для того, чтобы лишний раз не показывать детям, как она выглядит - ведь основными участниками конкурсов были именно дети, гулявшие по парку с родителями. А основным потребителям пива, сигарет и наркотиков 2 мая в два часа дня в Центральном парке было делать явно нечего - они еще не отошли от бурного празднования Первого мая. Но, несмотря на это, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области Владимир Ильин считает, что именно подобными игровыми методами и следует воспитывать нашу молодежь.

Расстрелять сигаретные пачки хотелось многим. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - А какие традиционные формы борьбы с наркотиками у нас есть? Выступление нарколога, выступление педагога, выступление прокурора? Вот выйду я на сцену и скажу: «Ребята, если вы будете курить марихуану, то я вас всех посажу»... Конечно, я понимаю, что здесь нет той молодежи, которая употребляет наркотики, пьет водку и пиво, курит ужасные сигареты. Но пусть хотя бы остальные видят, что есть люди, которых живо интересует эта проблема. А контингент потребителей захватить такими акциями невозможно. Они просто идут и покупают наркотики. А такие акции, если они будут проводиться систематически, должны что-то дать и детям, и подросткам. А если так, раз в год, - то все это, конечно же, не даст ничего.

А «гвоздем программы» акции «Забей на...» было забивание гвоздей в деревянные скульптуры, изображающие сигарету, бутылку и шприц. Причем каждый «забивающий» принимал участие в своеобразном голосовании - к каждому гвоздю была привязана цветная нитка, выражающая отношение, например, к курению: «Курение надо запретить», «Надо запретить продажу сигарет людям моложе 21 года», «Курение - личное дело каждого». Надо отметить, что «забившие» новосибирцы придерживались в основном умеренных взглядов. Например, по части наркотиков «народное голосование» дало следующий результат - «Все наркотики вредны для здоровья», оставив далеко позади утверждение о том, что наркоманов надо сажать в тюрьму. Кстати, сегодня, только по официальным данным, в Новосибирске зарегистрировано свыше 31 тысячи наркоманов. Всех не пересажаешь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: