Новосибирск 3.2 °C

Каждой школе - уют, тепло и безопасность

05.05.2004 00:00:00

Не за горами время, когда начнется подготовка городских образовательных учреждений к новому учебному году. В первую очередь речь идет об организации ремонта, обеспечении противопожарной безопасности и проведении работ, необходимых для стабильного теплоснабжения зданий в зимних условиях.

 С каждым годом в бюджет города закладывается все больше средств на капитальный ремонт объектов образования. Если в прошлом году первоначально было запланировано 58 млн рублей (фактические расходы составили 82,8 млн рублей), то в 2004-м - уже 98 млн рублей. На этот раз комплексный капитальный ремонт или замену отдельных коммуникаций проведут в 195 образовательных учреждениях, в том числе в 142 школах, 41 детском саду и 12 учреждениях дополнительного образования.

Самыми сложными, требующими комплексного ремонта, специалисты называют школы NN 43, 90, 91, 93, 110, 112 и 144, школу-интернат N 116 и детский дом N 1. Мэр Владимир Городецкий поручил руководителям управления образованием и главам районных администраций взять эти объекты под постоянный личный контроль: обеспечить высокое качество и четкую организацию ремонта, снабжение необходимыми материально-техническими ресурсами.

Продолжится выполнение комплексного плана по обеспечению пожарной безопасности детей в образовательных учреждениях Новосибирска. В этом году на 111 объектах будет установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. В первую очередь они появятся в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей. В первом квартале этого года противопожарная сигнализация уже установлена в школах-интернатах NN 37 и 39, где обучаются слабослышащие и слабовидящие дети.

Чаще всего причиной возгораний становится неисправность электропроводки, поэтому специалистами тщательно исследована электрическая часть образовательных объектов. По результатам технической проверки, 59 зданий признаны нуждающимися в капитальном ремонте коммуникаций. Он будет проведен в течение 2004 года. На выполнение всех противопожарных мероприятий запланировано 22,6 млн рублей за счет средств капитального ремонта. Дополнительно 15,3 млн рублей будут выделены из городского бюджета на проведение работ по предписаниям противопожарной службы.

В план по подготовке образовательных учреждений к эксплуатации в зимних условиях включены мероприятия, необходимые для того, чтобы к 15 сентября все объекты имели исправные тепловые узлы и бойлерные, нормативный запас топлива для котельных.

Одна из особенностей капитального ремонта последних лет - применение новых материалов и оборудования. Это касается практически всех работ: по ремонту кровель, систем теплоснабжения и электрики. Противопожарная система, которая устанавливается в школах, тоже более современная. Старое оборудование хотя и дешевле, срок его бесперебойной работы значительно меньше. Поэтому мэрия считает затраты на дорогостоящие, но более надежные новые материалы и оборудование оправданными.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: