Новосибирск 8.9 °C

Котенок в подарок

05.05.2004 00:00:00

 Никогда и никому не дарите котенка экспромтом, если на то нет предварительного согласия будущего владельца и всей его семьи. Без выполнения этих условий результат чаще всего бывает один: уже через неделю-другую маленький пушистый симпатичный зверек окажется на улице.

Теперь о тех, кто решил принять такой «живой подарок». Если, все обдумав и взвесив, вы все-таки решили взять котенка - тогда в путь, путь увлекательный и во многом загадочный. Вы ведь еще не знаете друг друга, теперь будете постоянно узнавать. Но сначала необходимо договориться, кто из членов семьи возьмется убирать за кошкой, ухаживать за ней, кто будет нести расходы (корм нынче стоит недешево).

Рассмотрите, каковы ваши возможности. Всегда ли кто-то находится дома, или большую часть дня он пустует? Ни одно молодое существо не любит одиночества. Не любят его и кошки. Поэтому, если вы обычно долго отсутствуете, подумайте: может, лучше сразу взять двух котят. Два - не один, скучать некогда. В этом случае вы будете застрахованы от порванных занавесок, от вырванных с корнем цветов из горшков, от поцарапанных обоев. Да-да, кошкам будет не до того, ведь у них есть своя компания - живая, веселая и такая интересная.

Итак, два котенка, и лучше - из одного помета.

Ну а если у вас нет знакомых кошатников и подарка ожидать не от кого? Породистые котята стоят дорого, и не напрасно. Стоимость хорошей породистой самки кошки и расходы заводчиков - это только часть многих расходов.

Но нам нужна просто кошечка для души, которая скрасит одиночество стариков, доставит радость молодым уже одним тем, что будет тереться о ваши ноги, мурлыкать, заглядывать вам в глаза, ждать вас... В этом случае лучше всего беспородные.

Красивых и здоровых кошек из этой многочисленной семьи можно найти в приютах (тел. 28-50-49), по газетным объявлениям. А в Центре стерилизации (тел. 34-13-83) вам предложат уже стерилизованных, кастрированных животных. С ними хлопот гораздо меньше, а удовольствия от пребывания в доме умного, красивого животного они доставят вам ничуть не меньше, чем роскошные персы или британы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: