Новосибирск 2.9 °C

Мария Лондон извинится в эфире

06.05.2004 00:00:00

 Со дня выборов нового состава Госдумы прошло уже несколько месяцев. Однако отголоски предвыборной кампании, которую многие комментаторы оценили, как одну из самых грязных, доносятся до сих пор. 28 апреля стало известно, что Центральный суд города Новосибирска удовлетворил иск Эдуарда Кожемякина, направленный против тележурналиста компании НТН-4 Марии Лондон. Суд обязал журналиста публично, то есть в эфире, извиниться перед депутатом горсовета.

Напомним, Эдуард Кожемякин был единственным кандидатом в депутаты Государственной думы, выдвинутым партией «Единая Россия» по новосибирским одномандатным округам. Однако его кандидатура попала под мощный обстрел со стороны НТН-4, которая заняла позицию поддержки Святослава Насташевского. Кстати, в ходе судебных разбирательств выяснились интересные подробности финансирования предвыборной кампании Насташевского. Например, то, что телекомпания НТН-4 перечислила в избирательный фонд этого кандидата 800 тыс. рублей. По мнению политических комментаторов, именно сильный телевизионный ресурс способствовал избранию Насташевского в Думу. При этом антиагитационная кампания в адрес Кожемякина в телеэфире далеко не всегда носила корректный характер. С этим выводом согласился и Федеральный суд общей юрисдикции Центрального района Новосибирска, удовлетворивший исковое заявление Эдуарда Кожемякина о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам директора Агентства делового консультирования Андрея Русанова, представляющего интересы истца, суд постановил «признать сведения, распространенные Марией Лондон в телепрограмме «Точка зрения» от 5 декабря 2003 года, не соответствующими действительности». На весь эфир Лондон заявила, что плакаты, на которых Кожемякин изображен вместе с лидерами «Единой России» Шойгу и Карелиным, являются фотомонтажом. Суд обязал журналиста дать опровержение этой явно клеветнической информации и принести извинения за ее распространение. Извинения должны быть принесены в той телепрограмме и в такое же эфирное время.

Надо заметить, что Эдуард Кожемякин подал не единственное исковое заявление по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации. Аналогичные иски в отношении сотрудников НТН-4 Жирнова и Лучанского находятся на рассмотрении суда. По мнению Андрея Русанова, после первой победы есть все основания предполагать, что и эти заявления будут удовлетворены.

Однако вопрос, будет ли этот «судебный» финал думской кампании учтен в ходе следующих выборов, остается открытым. Думается, и Мария Лондон, вынужденная сегодня извиняться, и ее коллеги были всего лишь инструментом, заложниками игры определенных политических сил. Эти силы добились избрания «своего» кандидата. Значит, их игра, хоть и велась на грани фола, стоила свеч. Примечательно, что Святослава Насташевского, бурно заявлявшего о себе в период предвыборной кампании, сегодня практически не слышно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: