Новосибирск -4.7 °C

«Если бы не ты!..»

06.05.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Весть о вторжении гитлеровских войск на советскую землю застала Михаила Алексеевича в рядах Красной Армии. Служба проходила в 817-м автобате, который дислоцировался в Омске. На фронт сержант Терещенко попал не сразу. Только во второй половине 1942 года поставили грузовики на платформы, устроились тут же сами и - в путь.

На исходе второй недели ночью прибыли на глухой полустанок. Сержант Терещенко и его напарник заняли свои места в кабине. Автоколонна направилась к арсеналу. Там приняли снаряды, и машины своим ходом пошли в сторону Сталинграда.

В пути не раз попадали под бомбежки. Несколько грузовиков так и не дошли до места назначения.

Для сибиряков начались беспокойные дни и ночи. На передний край обороны водители доставляли снаряды, а на обратном пути увозили раненых в госпиталь. Сержант Терещенко был награжден медалью «За боевые заслуги». Закончилась Сталинградская битва, война перемещалась на Запад. И по-прежнему 817-й автобат был связующим звеном между фронтом и тылом.

...Шли бои за освобождение Молдавии. Однажды в автобат прибыл начальник артиллерии 2-й армии генерал-майор Иван Семенович Плотников. Он приказал капитану Говорину построить личный состав. Проходя вдоль строя, Иван Семенович обратил внимание на невысокого роста сержанта. На минуту генерал задержался.

- Из каких краев, воин? - спросил генерал сержанта Терещенко.

- Из Сибири, из Варваровки, что в Татарском районе! - отчеканил сибиряк.

- Сержант будет служить у меня водителем, - сказал генерал комбату.

Так в феврале 1944 года Михаил Терещенко стал личным шофером начальника артиллерии армии. Михаил возил своего шефа в полки и дивизии 2-го Украинского фронта.

...Война переместилась в Румынию, затем перешла границы Венгрии, Австрии. День Победы сибиряк встретит в столице Австрии - Вене. В Австрии и произошел памятный случай. Рассказывает Михаил Алексеевич:

- А случилось вот что. Генерал Плотников дал мне команду подготовить машину для поездки в одну из стрелковых дивизий. Выехали в назначенное время. Нас сопровождала группа автоматчиков. Дорога, по которой мы ехали, была основательно разбита техникой. А когда проезжали лощину, сопровождающая нас автомашина с солдатами застряла в грязи. Генерал посмотрел в их сторону, а затем коротко сказал: «Трогай! Проскочим без них!»

Я включил скорость, и машина двинулась дальше. Вдруг из зарослей кустарника послышались выстрелы. Пули зацокали по нашей машине. По команде Плотникова я выскочил из кабины, предварительно захватив автомат. Только ординарец генеральский не тронулся с места - он был убит.

Мы с генералом залегли. И тогда-то я решил отвлечь огонь на себя. Отполз в сторону и открыл стрельбу. Враги пошли на мою уловку и сосредоточили весь огонь на мне.

Переползая, я снова и снова стрелял по вражеским солдатам. Прошли долгие минуты этого поединка. Облегченно вздохнул, когда увидел подошедшую автомашину с автоматчиками. Они быстро рассредоточились и, стреляя, бросились в атаку. Не прошло и часа, как мы снова были в пути. Тогда генерал мне сказал: «А могло быть хуже. Молодец, Михаил, что не растерялся!..»

За эту схватку я был отмечен медалью «За отвагу». А сослуживцы, поздравляя меня с наградой, говорили: «Это тебе за генерала. Ведь если бы не ты!..»

Михаил Алексеевич Терещенко живет в Новосибирске, в поселке ОбьГЭС. Он и сейчас по-военному подтянут и выглядит моложе своих восьмидесяти трех лет.

Сергей ВАХРУШЕВ, участник Великой
Отечественной войны,
член Союза журналистов России

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: