Новосибирск 9.7 °C

Клещ кусает и в городе

06.05.2004 00:00:00

Счет жертв кровожадных тварей растет

 Соскучившись по теплым денькам, народ потянулся на улицы, в городские парки и за город: на дачи и в лес. Между тем май - время, когда проснувшиеся после зимы клещи особенно активны. Как сообщили «ВН» в Центре Госсанэпиднадзора Новосибирска, на вчерашний день в пункты серопрофилактики с укусами клещей обратились 119 человек, из них 23 ребенка.

- Но клещевой энцефалит и болезнь Лайма пока ни у кого не обнаружены, - говорит врач-паразитолог Роза Уласевич. - Судя по всему, больше всего паразитов обитает в Алтайском крае - там тепло установилось раньше, чем у нас, и именно оттуда едут с укусами. В Новосибирской области много клещей в Искитимском, Тогучинском, Новосибирском районах. В самом Новосибирске среди всех выделяются Советский район и территория садово-дачных обществ.

Массовая профилактическая вакцинация в Новосибирске закончилась еще 1 апреля. И теперь медики готовы оказывать помощь тем, кто не успел сделать прививку. Ожидается, что в этом году обращений будет больше. Дело в том, что в последнее время в СМИ все чаще появляются статьи о том, что вакцины против инфекционных заболеваний вредны для организма человека, и люди уже не так дружно ставят прививки, как это было раньше. Однако если вас укусил клещ, не стоит испытывать судьбу: лучше развеять все сомнения, доверившись медикам. Клещевой энцефалит и болезнь Лайма успешно лечатся, если больной обратился в пункт серопрофилактики (их перечень - в «ВН» от 2 апреля 2004 г.) в течение трех дней после укуса.

Кстати, в этом году право на бесплатную экстренную противоклещевую серопрофилактику имеют дети до 18 лет, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, узники концлагерей и гетто, вдовы участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (в том числе и на Северном Кавказе). На эти цели в местном бюджете выделено значительно больше средств, чем в прошлом.

Некоторые из нас наверняка думают: «Я в лес не хожу, а значит клещ мне не страшен». И все же специалисты-эпидемиологи отмечают: заразный клещ кусает и в городе. Он вполне комфортно чувствует себя и на деревьях, что растут в наших дворах, и в траве возле лавочки, что у подъезда. Так что никто из нас от этой твари не застрахован. А противоклещевая обработка пройдет только в загородных оздоровительных учреждениях и детских лагерях. Поэтому, собираясь в лес или на дачу, в городской парк, одевайтесь в светлую, хорошо обтягивающую одежду, чтобы можно было увидеть любое приземлившееся на вас насекомое. Хорошо бы заранее обработать одежду отпугивающими клещей средствами, аэрозолями, лосьонами. А возвратившись домой, внимательно осмотрите себя, особенно подмышки, внутренние поверхности бедер и шеи - туда чаще всего впиваются клещи.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: