Новосибирск -0.8 °C

Неотложные майские работы

06.05.2004 00:00:00

 Есть народная примета: май холодный - год хлебородный.

Пока что мы не знаем, какой будет май, достаточно того, что апрель, кажется, побил все рекорды весенних холодов. По другой примете гроза на голые безлиственные деревья, как было 24 апреля, - к неурожаю. Но тем не менее наш упорный дачник не собирается сдаваться и приступает к основным работам.

В мае разворачиваются самые главные посевные труды, когда день год кормит. Наступили оптимальные сроки посева всех холодостойких овощных культур. Высевают редис, майскую редьку, репу, морковь, лук, салат, петрушку, укроп, чуть позже горох. Ближе к концу мая высаживают в открытый грунт рассаду раннеспелой белокочанной и цветной капусты, брокколи и кольраби. Но огородник должен быть настороже: в это время возможны заморозки, поэтому надо быть готовым укрыть высаженную рассаду. Обычно период поздних весенних заморозков заканчивается 10-12 июня, но возможны заморозки и до двадцатого.

Во второй декаде месяца и ближе к концу начинают высевать и более теплолюбивые культуры: свеклу, мангольд, шпинат, кабачки, тыкву. Если с погодой будет, как в апреле, то тыквенные культуры можно высаживать под пленочные укрытия.

При прогнозе заморозков, понятно, надо принимать дополнительные меры. Вода, как известно, уменьшает губительное воздействие заморозка. Так что накануне под вечер поливают деревья, кусты смородины и другие ягодные. Ночью, если они уже зацвели и у вас есть возможность, то проводят дождевание. А вот дымление применять не следует, оно малоэффективно.

В этом же месяце создание хороших условий для опыления цветков станет основой хорошего урожая. Можно даже привлекать в сад пчел и шмелей опрыскиванием очень слабым раствором меда кроны деревьев, ягодных кустарников. В этот период нежелательно разводить костры на даче, так как любое дымление и запах гари отпугивают насекомых.

Весь май можно заниматься прививкой мостиком для спасения взрослых плодоносящих яблонь, если их погрызли зимой мыши. Если съедена вся кора привоя, проводят прививку в расщеп или за кору в корневую шейку. Плохо плодоносящие деревья с признаками дичков - колючки на кончиках веток, а также долго не плодоносящие прививают в ветви кроны или в штамб черенками лучших сортов. Для этого черенки должны быть заготовлены заранее.

Продолжают посадку прикопанных с осени саженцев плодовых и декоративных деревьев, кустарников. Растения как с закрытой, так и с открытой корневой системой после посадки обязательно поливают, а потом мульчируют почву, чтобы не пропадала влага из зоны размещения корней. Вносят органические и минеральные удобрения, уничтожают сорняки, прежде всего многолетние, пока у них не отросла корневая система.

По лунному календарю

 Пятого мая - полнолуние, Луна с шестого начинает убывать. 6, 7 мая Луна в Стрельце, но лучше ничего не сеять, не сажать. 8, 9 мая Луна в Козероге. можно сеять базилик, морковь, свеклу, сажать лук-севок на репку, чеснок, 9 мая можно сеять подсолнечник. 10, 11 Луна в Водолее - ничего не сеять, не сажать. 12, 13, 14 мая Луна под знаком Рыб, баклажаны, помидоры можно пересаживать в теплицу, если она достаточно утеплена и позволяет погода. Продолжается сев петрушки, салатов, шпинатов, редиса.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: