Новосибирск 3 °C

Что угрожает урожаю?

07.05.2004 00:00:00

О чем пишут

 Неудавшаяся весна, которую мы в Сибири так ругали, отозвалась значительным ущербом в южных районах страны, где апрельские заморозки погубили посевы сельскохозяйственных культур. Одни только земледельцы Ставрополья понесли убытки на сумму более миллиарда рублей. Как это скажется на урожае?

Не исключено, считает газета «Труд», что Министерству сельского хозяйства придется вновь корректировать свои виды на урожай. Месяц назад аналитики аграрного ведомства обнадежили россиян: дескать, в этом году будет собрано 75-80 миллионов тонн зерна против прошлогодних 67 миллионов. Но после заморозков в Южном федеральном округе и известия о массовой гибели там посевов глава Минсельхоза Алексей Гордеев предпочитает не заговаривать больше о 80 миллионах. А Институт конъюнктуры аграрного рынка называет такие цифры - 73-74 миллиона тонн зерна. Но это при благоприятном стечении обстоятельств. А если, как прогнозируют некоторые синоптики, на южные житницы, хлебные поля Поволжья, Западной Сибири и Урала обрушится засуха, то урожай будет столь же незначительным, как и прошлой осенью.

Скверно. Это означает, что новый рост цен на пшеницу, рожь, а в итоге и на хлеб нам гарантирован. «Напомним, - пишет «Труд», - прошлогодний хлебный недород привел к тому, что цены на зерно за год выросли в 2-2,5 раза. Сама же хлебная буханка подорожала во всех регионах минимум на 20 процентов».

Но, может, все обойдется - некоторые специалисты склоняются к более оптимистичному прогнозу. Так, депутат Госдумы Владимир Плотников, сменивший на днях Михаила Лапшина на посту лидера Аграрной партии России, считает, что все же предпосылки для более высокого по сравнению с прошлым годом урожая есть. «Озимый клин, - отметил он в беседе с корреспондентом «Труда», - вырос нынче на 2,5 миллиона гектаров, и по большей части посевы благополучно перезимовали. Кроме того, запланировано увеличить яровое поле на два миллиона гектаров. Если не случится засухи, то будем с хлебом...»

Но как поведут себя цены на зерно нового урожая и на хлеб, аграрий прогнозировать не стал. Его беспокоит рост цен на горючее (тонна дизельного топлива подорожала в этом сезоне аж на 800 рублей), а также на минеральные удобрения, ставшие в полтора раза дороже. Между тем свыше 90 процентов удобрений их производители предпочитают продавать за границу, взвинчивая цены для отечественных земледельцев. Рынок-с...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: