Новосибирск 9.9 °C

Парад на площади Ленина: в торжественном марше - фронтовики

07.05.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил план подготовки праздничных мероприятий, посвященных 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А также план мероприятий, направленных на улучшение условий жизни участников войны и военно-патриотического воспитания молодежи.

Фото Сергея ПЕРМИНА

 9 мая, в 10 часов, по предложению командования 41-й армии, на площади Ленина пройдет военный парад войск Новосибирского гарнизона с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В этот же день в Новосибирске состоятся: ритуальный митинг у монумента Славы, легкоатлетическая эстафета памяти трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, народное гулянье на площади Ленина и по Красному проспекту, концерт на площади Ленина. Вечером 9 мая, в 22 часа, в Первомайском сквере будет организован праздничный фейерверк.

В районах города пройдут праздничные шествия и митинги, легкоатлетические эстафеты в честь Дня Победы.

Главам районных администраций, Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии поручено обеспечить благоустройство мест воинских захоронений, ремонт и приведение в порядок существующих памятников и мемориальных знаков, навести чистоту в местах проведения массовых мероприятий, провести уборку улиц, площадей, жилых дворов, парков, установить дополнительные мусоросборники и необходимое количество биотуалетов в местах народного гулянья.

УВД города поручено обеспечить дорожную безопасность и общественный порядок, перекрытие транспортных магистралей во время праздничных мероприятий и на период проведения районных легкоатлетических эстафет, шествий и митингов.

Владимир Городецкий утвердил также комплекс мер, направленных на улучшение условий жизни участников Великой Отечественной войны. Они не ограничиваются только определенным периодом - в течение всего года городские власти будут в первоочередном порядке оказывать помощь ветеранам.

В городских больницах и лечебно-профилактических учреждениях Новосибирска зарезервированы специальные палаты для участников войны, где они могут пройти оздоровительный курс. В аптеках города обновляются списки участников войны, создается резерв лекарственных препаратов для бесперебойного обеспечения ветеранов. Тяжелобольных участников и инвалидов войны посетят на дому, всем им будут вручены подарки. На эти цели из бюджета города выделяется 600 тыс. рублей.

В первоочередном порядке участники войны обеспечиваются слуховыми аппаратами и глазными протезами. 900 тысяч рублей выделяет мэрия на установку и приобретение телефонов нуждающимся участникам войны. В течение года инвалиды войны и инвалиды - труженики тыла смогут пройти курс лечения в городских госпиталях. Нуждающимся участникам войны будет оказываться необходимая материальная помощь.

К праздничным мероприятиям подготовились учреждения образования и культуры города. В честь Дня Победы обновились экспозиции музеев, комнат, уголков боевой славы. Школьники проводят акцию «Память» по уходу за городскими памятниками и местами захоронения воинов-сибиряков. В праздничные дни пройдут встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны. Запланирован также конкурс школьных сочинений о знаменитых земляках и сочинений на тему «Фронтовое письмо». В мае состоятся областной конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» и военно-спортивная игра «Победа». В музеях, библиотеках, домах культуры открыты тематические экспозиции, выставки художественных, мемуарных произведений и архивных материалов. В кинотеатрах, домах культуры состоится демонстрация художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: